本帖最后由 潼潼20121218 于 2018-11-14 11:02 编辑
+ ~* l( C, X8 ^% X* q F3 G: K% T; Q2 L9 Y
丽江归来了,第一时间献上游记,进入孕7月,趁着还让上飞机尽情嗨,
% O) C) I: a- Y 关于淡季花费: n, _! H9 D4 F' h
1.三人机票往返(带我妈去了,她说没坐过飞机)2320元,这个季节机票是真心便宜
3 h; _0 ^! L- w6 o 2.住宿机场附近1晚(到丽江晚上11点多了,再往远处折腾娃受不了)67元
% n& ?0 a- E |8 | P1 m 古城客栈3晚共222元。不用怀疑,丽江的淡旺季酒店价格就是相差这么多
3 g# X8 L+ G2 J 3.济南机场大巴2人40元,丽江往返机场2人一共才12元,3元1人,1个小公交。. [2 H7 K6 i$ o& g7 f
4.茶马古道1日游2大人360,1孩子90一共450元
% ]7 C ^$ r8 b8 X3 m6 q 其他的就是吃吃玩玩购物了,1000以内解决。) j9 N; Y3 i9 l- |
三人大概花费在4000左右吧。
. v5 {" P8 n, L- l" h/ q( ~ 如果不是孕期估计我就去玉龙雪山玩一圈了,但是据说缺氧普通人都受不太了,估计带着孩子也就不选择了吧。, I* F! N: s* J3 W* L
关于天气:
* S% X; y7 x+ ` {6 y 11月的丽江出发前看天气预报和济南差不多,实际情况是早晚比济南阴冷,中午有点接近5月的济南,太阳底下穿裙子没问题,但到了阴凉的地方还是要加外套,我为了省空间基本没带漂亮衣服,孕期还是省时省力最重要。另外我住的两家酒店都不提供空调遥控,我觉得也不是非要开空调就没给商家要,毕竟人家淡季价格在这摆着呢。7 j% {: Z- u/ @: j8 N, a. s; Q2 r
衣物的话不用他们说的羽绒服棉衣(不去雪山的话)厚毛衣外套或者呢子大衣足够' F7 [5 Q. w, b0 E, \7 O" g2 T
关于交通:
x' H' e$ y H 去景区的的话在各种旅游网站上预定一日跟团都挺合适的,服务也不错,如果自己逛的话丽江的公交系统真的让人头大,不论在市区还是郊区,不论是不是主要线路,半小时左右的等待是正常的,关键是人暴多。
% n$ j) h' M* R5 O 关于吃:6 M% _7 l3 U' ]7 A3 ~1 j
说实话作为一个济南人我是吃不惯丽江的美食的,要么太清淡,要么麻辣太足。8 D* q# v E f& x
腊排骨土鸡火锅:没有滋味!我吃的够清淡了都觉得没滋味,但是提供辣椒调料,估计爱吃辣的能接受* f: H, p, t2 V. ?' N! V
丽江粑粑:我点的原味的,感觉就是济南的发面饼9 q# M% X7 K% @0 c; C
鸡豆凉粉:凉粉好吃,但这个满满的辣椒油,辣椒末麻椒真是受不了5 Q$ c# `: o9 ]: X! N# A
过桥米线:要么清淡到家,要么麻辣到家
- R' w+ f: U) K/ C9 ~- p( ] 炸洋芋,就是炸土豆块,但是配上调料蛮好吃的
- Q$ W7 u, M; S' C 牦牛干:孩子喜欢,我们在茶马古道买的合着70多一斤吧,我不吃肉,孩子说好吃
' o. h$ }4 C* ?: o 牦牛奶,牦牛奶酪,20一小瓶,闻着奶腥味很重,奶球38一袋量很少,奈何所谓的冰激凌口味孩子拔不动腿。% F' X N% f/ P' C7 N
鲜花饼:现烤的好吃,有玫瑰的、桂花的、紫薯的、茉莉的,有的店2元1个小小的,有的1元1个,香香酥酥,但是我不喜欢甜食,味道很甜。% [/ R' S( {8 `5 K, O) X! P& P+ M
重点推荐:蓝莓葡萄,真是太好吃了,12元1斤一大串,酸酸甜甜,另外云南苹果、橘子都蛮好吃的,看来还是水果是真爱。
) n2 V/ V, k- E! {4 `: c8 M 甜角:甜甜的,会粘手,据说对肠胃好。
, j) S: n# h& r$ F! y5 Q% b. K) ~5 o 关于伴手礼: i- M9 |+ R0 F& |- I% }
银器(懂得可以),红糖,甜角,玫瑰饼,咖啡,茶,牦牛肉干,可以选择的不少,很多店铺都是满百包邮,不用自己拖着行李带回来。# O: `( V8 z$ e7 b
8 }: ?3 I/ A8 } b8 K) ]9 D6 T' I
多说无益,上图 第一眼丽江
2 ^8 p) [( }( g 大研古城: 1 v& Y7 P) a" C
G0 U% [* E) F( A& H" R
 " N% g* D/ _: Y! I
|