- 妈豆
- 6520
- 在线时间
- 271小时
- 注册时间
- 2009-5-10
- 帖子
- 1206
- 阅读权限
- 50
- 积分
- 6319
- 精华
- 0
- UID
- 2952400
   
- 妈豆
- 6520
- 宝宝生日
- 2009-07-28
- 帖子
- 1206
|
在意健康的你现在家里用的是什么油?还是从超市里买的花生油吗?那我说点东西你听吧!
今年的新花生收购价是4.5元左右(亲们不信可以到市场上去看看今年的新花生是多少钱一斤)。而且即使新花生的出油率只是0.4。也就是说一斤原浆仅就原料花生这一项就最低最低不会低于11元的成本,这还不包括压榨、提渣、运输的费用。我昨天去超市看见某大品牌在搞促销,5升装一级压榨是99.9元一桶,也就是说大约是10元一斤,经过这一算大家知道了这个价格比原料的成本还低,更何况厂家的成本还要包括很多费用(例如17%的税金,广告,运输仓储,员工等等,这些在成本核算中似乎会占很大一部分)。今天在楼下小超市里看到有桶装油竟然卖46块钱一桶,还标的“纯正”呢,晕死我了。
我的一个在某著名花生油企业工作的亲戚都是吃老家自己榨的花生油,而从不吃他们厂自己生产的油。至于是什么原因,大家应该心知肚明了吧。
[ 本帖最后由 风玲@jn 于 2010-1-17 10:41 编辑 ]
|
|