‹ 上一主题|下一主题 go 回复: 26 | 浏览: 2643 |正序浏览 | 字体: tT
团长编号MW10006

济南团长组

妈豆
145456  
宝宝生日
2008-03-18 
帖子
26194 
1#
发表于 2009-1-5 23:22 |只看该作者 | 最新帖子 | 查看作者所有帖子 | 发短消息 | 加为好友 | 字体大小: tT
先介绍啊,我家吉祥三宝,狗爸爸,牛妈妈,鼠小宝是侯鑫鑫,家住天桥师范路,买的住房不太到九十平,无房租 月基本花销,水10块,电100,天然气60,食用油和各种调料100,宽带电话100,有线报纸杂志40,存车10,卫生10,汽油300, 下面是花销纪录,吃完饭才上来的,没图片了,明天再上,可以吗? 2009-01-05 早餐蛋炒饭,加紫菜虾皮蛋花汤,儿子是虾皮鸡蛋羹,一餐用了三个鸡蛋,基本是一人一天一个鸡蛋.(鸡蛋加虾皮和紫菜,算2块吧.) 中餐是烧鸡,(我家附近有一家10块一斤,味道很好又便宜,基本是一周一只.今天这只11块.)香菜豆腐皮,(两块钱的皮,五毛钱的香菜),冬瓜丸子汤,(1块钱的冬瓜,丸子是正大的猪肉丸,一斤6块,一次大约1块钱),儿子吃鸡肉蓉冬瓜汤 下午加餐,给儿子吃一个苹果,(一块钱一个,比菜贵) 晚餐是炸藕盒,(5块钱的肉馅,2块钱的藕,用了一半,)清炒木耳西芹,(芹菜是最便宜的菜了吧,菜钱1块)白菜肉丝疙瘩汤(白菜钱面钱基本可以忽略了,肉用不了2两,一共算2块钱吧)儿子吃疙瘩汤 晚上加餐,我和老公一人一袋蒙牛奶,(3块) 今天的菜钱是23,加水果和牛奶是27 1wanwan581 省钱小提示-储水要防臭.有孩子,少不了洗洗涮涮,用水的问题很重要,用过的水先涮拖把再冲厕所,储水的大盆必不可少.我的提示是当天的水当天用掉,不然的话会在储水盆里生臭味的啊.
团长编号MW10006

济南团长组

妈豆
145456  
宝宝生日
2008-03-18 
帖子
26194 
老公昨天出去喝酒,回来也没做晚饭,我知道他喝多了,晚上要喝水,烧了三暖瓶水,难受起来时,我还给他热奶,冲蜂蜜水,感动的老公眼泪哗哗的.1wanwan671 为了表示感谢,今天中午老公做的水煮鱼,红通通,油光光的很好看,端上来后看我座下就吃很奇怪,问我怎么不拍照片了,今天的菜可是很上镜的啊,我说活动结束了,老公还很惝然的说,你老说我做的菜不上镜头,我还特意做了个好看的支持你呢.1wanwan111
团长编号MW10006

济南团长组

妈豆
145456  
宝宝生日
2008-03-18 
帖子
26194 
期待下一次活动
团长编号MW10006

济南团长组

妈豆
145456  
宝宝生日
2008-03-18 
帖子
26194 
大功告成,耶
团长编号MW10006

济南团长组

妈豆
145456  
宝宝生日
2008-03-18 
帖子
26194 

2009-01-11

早餐,小米面粥,馒头,香肠,虾皮蛋羹.(2块)昨晚儿子睡得不好,老是醒,折腾得我俩也没睡好,起床后都一脸的苦大愁深,连早饭都没胃口了. 午餐,中午老公有酒局,只剩我和公公在家吃,公公抱着孩子睡觉,我不会做饭,只好把昨天剩的**皮鸡热热吃了,老吃鸡,实在是吃不下去了,又剩下了,这下可省钱了,一锅吃了三顿还没完.神啊,怎么办啊. 下午,儿子的大苹果是固定节目,(1块)怕他吃烦了,我又出去买了两斤沙糖桔(5块) 晚餐,老公回来时天都黑了,喝多了,也指望不上他做饭了,用鸡汤下点面条吃了.省钱吧 晚上,一袋牛奶 今天花费8 省钱小提示:网上买东西要看好价格,并不一定都便8宜.因为看孩子,没太多时间出去逛,有时候就在网上买,以为是网店无费用,东西会便宜点,但是几次下来发现并非如此,家庭处理闲置有的会很合适,但是专业卖家就不一定了,一定要多比较.比如,我跟帖买的徐福记大酥糖,有一个卖家只卖10块一袋,380克,合不到14一斤,近期发现大润发的是10.9,如果离卖家远,要搭交通费的话,就不如超市一站式采购合适了,而网上的另一卖家卖16一斤,就比超市还贵得多了, 不是大品牌的孩子衣服,价格就更差得多了,洛口,西市场都能淘到好多便宜又好的东西,

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

妈豆
21739  
宝宝生日
2008-04-24 
帖子
7513 
恩啊 ~
团长编号MW10006

济南团长组

妈豆
145456  
宝宝生日
2008-03-18 
帖子
26194 
明天是活动的最后一天,集中补作业,上图片啊
团长编号MW10006

济南团长组

妈豆
145456  
宝宝生日
2008-03-18 
帖子
26194 

2009-01-10

早餐;方便面加荷包蛋,儿子是虾皮蛋羹,(2块)方便面买的超市特价,9.9一箱,24包,每包重65克,白象的,味道还行,就是下得久了面条软散,不筋道. 午餐,**皮鸡,宫爆鸡丁.(鸡10块,黄瓜1块,辣椒1块,其他1块)公公今天来,买了只生鸡,冰箱放不开了,只好吃了,这是这周的第三只鸡了,神啊,我下礼拜不吃鸡了. 下午,儿子的大苹果(1块) 晚餐,中午剩的一大锅鸡,晚上接着吃,(公公中午还奇怪,问我俩怎么不大吃鸡,他哪知道我们已经吃两只了,这只再爱吃才怪) 晚上一大袋牛奶 今天的花费6,鸡是公公买的,不花自己钱就不算了. 1wanwan181 省钱小提示;菜市场的价格并不便宜.今天来大润发的快报了,顺便看了看菜价,正好上午去菜市场买菜,一对比,还是超市便宜.原来老以为超市是无公害蔬菜,费用也高,会比市场的贵,今天一看,才知道,还是一周一次集中到超市买合适.比如山药,超市1.7,市场2.5,差不少呢啊
团长编号MW10006

济南团长组

妈豆
145456  
宝宝生日
2008-03-18 
帖子
26194 
睡前来顶顶1wanwan141
团长编号MW10006

济南团长组

妈豆
145456  
宝宝生日
2008-03-18 
帖子
26194 

2009-01-09

宝儿子天没亮就醒了,哄半天又睡了,这一睡又睡过来,起来就十点多了,早餐和午餐就合一起拉,也好,省一顿了,反正儿子吃我奶,饿不着他就行,我吃了几块饼干垫垫肚,中午早做饭吧. 早午餐;自己家包的馄顿,一般是2块钱的皮,5块钱的馅,一次包出来,能吃三顿,一次合2,5吧 下午,儿子的大苹果是雷打不动(1块) 晚餐,冬瓜汤,(3块),蒜苔炒鸡蛋(6块),老公有推不了的酒局,我自己吃就简单了,一菜一汤就好了.一边给我做饭,以便给我许愿,明天给我做好吃的,切,明天还不知道会有什么事呢 晚上,我俩一大袋蒙牛奶 一天的花费13. 1wanwan101 省钱小提示;周五的报纸一定要买,我家定的商报,不过,每到周五还是要买晚报和时报,一是因为这天的报纸版数多,厚的很,卖都不赔钱,可以白看啊,二是每到周五都有很多广告,商场的打折扣信息特别多,可为购物提供参考,虽然老公不喜欢人多挤来挤去,车都停不下,可我还是钟爱周末购物,就为商场的打折促销,可以大淘宝,在危机的现在,省钱第一,买东西的话,打折信息是必备法宝
团长编号MW10006

济南团长组

妈豆
145456  
宝宝生日
2008-03-18 
帖子
26194 
1wanwan351 没事上来顶顶
团长编号MW10006

济南团长组

妈豆
145456  
宝宝生日
2008-03-18 
帖子
26194 

2009-01-08记录

早餐,红豆小米稀饭,馒头,煎蛋,香肠,虾皮蛋羹,(2块) 午餐,西芹凉粉炒肉(芹菜1块,凉粉1块,肉3块),清蒸昌鱼(6块三条),昨天剩的藕合,馒头,(我家吃的馒头都是爷爷自己买面蒸的,原味的麦香) 下午,儿子的大苹果(1块) 晚餐,冬瓜炖五花肉(冬瓜1块肉4块),芹菜叶炒鸡蛋(4个鸡蛋2块),小米胡萝卜稀饭,馒头 晚上.一大袋奶(奶在昨天超市的钱里了,就不重复计算了) 今天的花费21 1wanwan441 省钱小提示;能源要综合利用,妈妈都知道孩子的用具要每天消毒才好,最保险简单的办法就是煮沸,每天还要给孩子蒸蛋,我是两样工作一起做.每天早晨起来在锅里放好清水和玩具碗勺奶瓶,上面的笼屉上放蛋,一锅出来,水和煤气,时间都节省了.
团长编号MW10006

济南团长组

妈豆
145456  
宝宝生日
2008-03-18 
帖子
26194 

回复 15# 的帖子

有好的经验大家分享啊1wanwan151

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

妈豆
5949  
宝宝生日
2007-11-15 
帖子
9591 

Medal No.34

,需要,实用,加便宜1wanwan881
团长编号MW10006

济南团长组

妈豆
145456  
宝宝生日
2008-03-18 
帖子
26194 

回复 13# 的帖子

1wanwan351 谢谢楼上的妹妹帮顶啊,祝你的宝宝健康
点点妈妈

博 士

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

妈豆
16712  
宝宝生日
2008-06-16 
帖子
9118 
1wanwan761 1wanwan761 小提示真不错。
团长编号MW10006

济南团长组

妈豆
145456  
宝宝生日
2008-03-18 
帖子
26194 
原帖由 yzh1cn 于 2009-1-7 18:20 发表
顶~

谢谢顶帖啊1wanwan151
豆妈

青铜长老

Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22Rank: 22

妈豆
46444  
宝宝生日
2008-08-18 
帖子
15846 
顶~
团长编号MW10006

济南团长组

妈豆
145456  
宝宝生日
2008-03-18 
帖子
26194 

2009-01-07记录

早餐.小米面粥,油旋,(昨天在大观圆买的,听说好吃,买了四个,1块一个,回来让老公说了一顿,太贵了比油酥烧饼贵多了,还这么小.尝尝是不太好吃,对不起这么高的价格) 小菜是雪菜黄豆,香肠,儿子是虾皮蛋羹,早餐得折合6块了,都是油旋惹的祸 午餐.扒鸡(,11,老公个谗猫,回来路过扒鸡店,又买了一只,说好一周一只的,超标准了)黄瓜丝拌豆腐皮(黄瓜1块,豆腐皮1块)香葱鸡蛋炒虾酱(3块,基本是炒鸡蛋,虾酱只是提味的),榨菜肉丝豆腐汤(5块,豆腐便宜又有营养,儿子要常吃,是我家的主打菜) 下午加餐,儿子的大苹果(1块) 晚餐.蒜蓉菠菜,(1块)炸藕合(1块钱的藕,3块钱的肉馅)红豆小米稀饭, 晚上加餐,我俩一大袋奶,(3块) 今天的花费是36,另外超市100.(牛奶42;白象方便面搞活动,一箱24包10块,不过是80克的;13块的旺旺仙贝;10块的真巧巧克力饼干;12块的美加净护手霜;剩下的是盐淀粉等) 1wanwan141 省钱小提示:蒙牛大袋奶比较好.今天去超市了,买了点东西,就花了100.蒙牛奶再三比较.买一斤装的那种纯奶,12送2,42一箱,和3块一袋,但是口感好很多,但是缺点是要我和老公同时喝了.喝了很多奶,综合比较,蒙牛大袋的口感和价格都最合适,但是要记住,大袋的活动是统一的,不分哪里都是42一箱.,买一箱送两袋,不送的话就是被经销部或者促销员黑了.
团长编号MW10006

济南团长组

妈豆
145456  
宝宝生日
2008-03-18 
帖子
26194 
1wanwan431 进来看看的姐妹们留个脚印啊,咱是大龄新人,需要大家支持啊
‹ 上一主题|下一主题
一周花销全记录之爱鑫鑫的好妈妈(1月7号更新只买实用的东东) ...
快速回复

广东省通信管理局互联网清理整顿  增值电信业务经营许可证:粤B2-20220217粤ICP备09174648号粤网安备案号:4406043013573公安机关备案号:44010602000092Copyright 2004-2017 盛成科技 All Right Reserved版权所有    版权保护投诉指引

互联网药品信息服务资格证书 电子营业执照 网络文化经营许可证粤网文[2016]7051-1702号

违法和不良信息/涉未成年人有害信息举报电话:020-85505893/18122325185 举报邮箱:kf@mama.cn 涉未成年人有害信息举报专区 中国互联网不良信息举报中心
网络内容从业人员违法违规行为举报:kf@mama.cn

回顶部