- 妈豆
- 2124
- 在线时间
- 252小时
- 注册时间
- 2009-10-28
- 帖子
- 405
- 阅读权限
- 50
- 积分
- 3481
- 精华
- 0
- UID
- 3650307
  
- 妈豆
- 2124
- 宝宝生日
- 2008-10-16
- 帖子
- 405
|
本帖最后由 sdjnlily 于 2011-2-25 16:41 编辑 % M# z: q4 I. t }/ H8 p- O
8 Y0 b, `) f g" f6 t: j* H( b/ g2 R
前几年给我妈买的二手房是我装修的,年代也很久,80年代的,50多平4 B& P" w" q) I
谈谈我当时装的吧,也谈不上经验。; a+ d6 w) z, q- z+ p& N! d$ l
1、水管没换,因为我们那房子的水管是从上到下贯穿下来的,我实在想不出怎么换,会牵扯到邻居,比较麻烦。但后来发现原来的铁管子有点漏水了,所以你能换还是换了吧;' |: h R2 z# s. C
2、墙围没动,就刷了刷油漆,不是很好看。还是嫌麻烦
* u1 G' Z, K* g3、厨房吊了顶,厕所没吊,厕所实在太小,而且有个很大的管道,老房子,都是蹲式的便器,所以楼上的大管道都在楼下的顶上。而且有点漏水,老房子,没办法。楼下的小夫妻装修搞的比较大,把蹲式的砸了改的座便器,据说这个就花了很多很多钱,因为没人愿意给干这个。。。。
$ T4 V+ s. I8 [- [! z- A/ w8 k/ G' s4、地板没动,原来铺的瓷砖还不错,就没动。
& c. ?# J# [ Q( D9 E6 [) H5、厨房做的整体橱柜,因为面积不大,花的钱也不多,一米大概不到300吧,做的防火板的那种,比较便宜。上面也做了一层,房子小,上面还能放点东西。4 O& Q; g4 U3 E% K- E
就是这样了,主要是刷的墙,重新走的线。自己买材料,出工钱。主要考虑到怕他们买不给用好材料。不过没经验,估计也多花钱了,后来算刷墙按面积算的,算了算去的,我就觉得怎么这么多呀,可也不知道咋算的。这个工钱事先一定得给他们签好,我是之前只算的单价,后来算的总价,总觉得贵了。7 x3 e6 m6 A9 k/ Y0 P# b! T
因为房子太老,而且是老人住,总的原则就是安全、舒适、不花哨,就可以了。- M7 T" X# u. x. g* I1 I
|
|