- 妈豆
- 21696
- 在线时间
- 10000小时
- 注册时间
- 2010-11-10
- 帖子
- 3902
- 阅读权限
- 100
- 积分
- 36537
- 精华
- 3
- UID
- 5372167
  
- 妈豆
- 21696
- 宝宝生日
- 2008-08-08
- 帖子
- 3902
|
本帖最后由 月爱月 于 2013-11-5 13:53 编辑
( L3 P& W$ f" y( R. y# `$ L' n& d( Z D6 s& _) w# o3 i
上周末和老公一起去买砖,买砖的地方也是妈网的一个妈妈给介绍的
' o5 a0 u& S2 p! ~- L8 K4 K
, u; w3 [! F2 o$ z80X80的砖 33元一块 包清工18元一平 我家因为有走廊,铺的是串边的,( m' }* ]* b* F8 ^8 p) o
; x! c6 `: t. V2 T2 p一块80X80的砖切成四条 一刀是一元钱9 T/ x6 r, V/ t
0 y! K( Q" E! i. P: @# g
卖地砖的老板顺便帮忙介绍了给我刷墙的、贴石膏线的、地面找平的 8 K6 w' O) b7 V" O
) G- B6 c; V: i) d) t3 D( |/ x- f
材料的价格和工钱我直接上图吧!% @' j. t1 c7 ?) F2 W, H9 c! p
$ O* ]. N- G( b. h
先看我买的材料钱& E1 i& y, V4 G
-
6 I) E7 s R$ r2 U8 [4 d0 a5 G v6 J
: q0 _$ l: j! a再就是工钱( L8 ^* v5 Y! D6 C8 l
0 O; k; q* _9 C' F) A9 C
-
1 J% ~- H) H6 `, J4 l
5 S+ U- |& [% z& X
工钱不便宜啊 ~
5 ]+ p) N- Y) N: |1 F
2 v. a$ t0 |6 \2 Z5 t& A3 I5 d我给师傅们打价,讲不下来呢!我真笨~呵呵3 {0 Q Y6 E- d& N+ O1 [6 u: @
# O0 n7 S, X( r7 l8 g; n5 Z& B后来老公寻思着刷墙包工包料18元一平,刨去工钱和腻子,该是多么差的漆啊 ~6 a9 g( v2 C \3 E U/ Z! `
) P! c' n# w- e4 k a& v2 q8 {
所以坚决的用了自己买的漆3 q& P5 z6 }' {: |
1 S# Q" |4 [3 H师傅说,用自己的漆减去1元钱,这样刷墙就是17元一平了~' N; i. f& h# U" N5 ~2 b
2 S' v9 y2 @! }; }" A8 _
不便宜不便宜啊 ~# e2 L, E5 v, O2 n+ A. I. Y
- J/ r8 ~7 C3 L" z! y' Q! u: Z
而且工人一开始干的还不错,后来出了件事,( _6 F9 k! v. Y7 T( p
U2 n4 P# a5 ]. ~5 K! c
我给工人介绍了个客户,工人不知道是我介绍的,给那客户贴石膏线要8元一米,给我要10元一米!
9 f! [2 J# G+ J* ]- n z2 I& v4 ]1 g! [/ Z
严重的不地道!5 N) T( r$ j9 j" ^ t
4 G+ R) V) a* F: x# y v& Y
觉得人不怎么样,故不推荐了~1 l& f a3 X2 V$ R: m5 t
& ?# s: W" I) q7 C$ G7 D
三片地砖一小箱,一小箱就是100多斤,那师傅身上的肌肉绝对不是盖的!
# A2 X' c. x5 h8 q: [6 p
; ~; {2 d8 Q+ R/ o
-
7 A# m/ ]* s* y3 J; ?
7 |8 A1 d$ C7 L6 Q4 X
看集装箱车上的车牌了没有,是日照的牌照呢!% @/ Y8 `* R9 i; [
! ~8 \1 G8 N$ d. c F
难道我的砖是日照产的,还是佛山的砖走的海路,到日照再陆运过来的?1 t, S+ t P; k6 C% O
-
1 _( e: A, W8 _9 @8 e) B# d! ]0 k+ o- @* h5 u! u a0 J5 T
-
# q: k% J! ]1 G8 O. d5 B6 D" a
-
" i) f" m2 F; [
-
+ Q6 @2 ?5 ]5 P9 u# \0 y V3 B0 P8 h/ g
) R8 W3 b4 r+ E B
& P1 \0 T4 a' I/ d7 D+ K
|
-
总评分: 妈豆 + 50
查看全部评分
|