- 妈豆
- 302
- 在线时间
- 10000小时
- 注册时间
- 2009-8-21
- 帖子
- 6897
- 阅读权限
- 31
- 积分
- 35850
- 精华
- 2
- UID
- 2955621
  
- 妈豆
- 302
- 宝宝生日
- 2007-09-19
- 帖子
- 6897
|
爱吃这一口儿的亲们注意啦,家乐福的榴连打折啦。
偶和馨的最爱,呵呵。所以一直很关注
前几天13块多一斤,偶买了一个花了40大洋。
今天去买,哈,12块8啦,又买了一个花了59大洋
看到海报,周六9块8一斤,哈哈,超便宜哦,市场上卖15一斤哪,周六去抢两个大的回来,够偶们吃几天的啦,这不今天家里全是那股子味儿,馨爸快受不了啦,说俺娘俩儿快把他吃穷了。嘿嘿。
这样他才有动力赚钱哈,是吧。
-
-
上挑选方法哈,专业版的:以下是具体的挑选方法:1、选个头大的。同西瓜一样,个头大的通常吸收较多的养分,所以通常比较香甜;还要数数突出来的瓢数,当然越多越好,突得越出越有肉,反正就是最难看的那个! 2选颜色偏黄的,不要挑绿色的,黄色的通常比较熟;暗黄的甚至偏褐虽然不好看,但是只要符合第2点以下要求就好; 3、选已经裂开的。裂开的好,第一说明它够身够熟了;第二可以闻下够不够香,那个香味像箭一样冲进你的鼻腔的最好,但也要注意辨别有没有酒精味,如果怀疑有酒精味就说明这个放久了,不要买;第三可以看看壳薄不薄,要挑壳薄的;第四,可以看见是湿还是干的,要挑湿的,干的不好吃。 不完的一定要放冰箱,当然,买回来也要先放入冰箱,冻的比冰激凌还好吃! 因为榴莲属热气之物,如果吃了过多,导致身体燥热,就喝些淡盐水或吃些水分较多的生果来平衡,好像雪梨、西瓜等,便是化解燥热的妙品啦。
[ 本帖最后由 家有馨馨 于 2010-12-24 10:22 编辑 ]
|
|