上一页首页12345678910下一页
返回列表 发新帖 回复
‹ 上一主题|下一主题 go 回复: 401 | 浏览: 76276 |倒序浏览 | 字体: tT

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

妈豆
1517  
宝宝生日
2012-08-17 
帖子
97 
帮顶,等后续
hello baby

大 本

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

妈豆
14973  
宝宝生日
2011-06-11 
帖子
2440 
回复 粉黛★氤氲 的帖子
2 Z+ |+ V1 K8 K! q: g
! z. l5 o3 j- O亲,你买的是新房还是二手房?多少钱?

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

妈豆
6074  
宝宝生日
2011-08-30 
帖子
441 
顶2W 的装修,我的预算也差不多这些,来学习一下。
溪溪妈妈mw10154

硕 士

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

妈豆
41439  
宝宝生日
2010-03-21 
帖子
7981 

本地淘宝

好莱客的衣柜,4000块钱和白捡的差不多了哈,真是特超值. N  Z3 f; q) [- J& i/ `
不过那么大的房子,2万不太现实,毕竟很多材料一分价钱一分货$ {( ?0 o% i, A: F
墙漆,立邦和多乐士假货特别多,专卖店也有假货,这个已经不是新闻了一定看好,人工费10元听起来也不太现实哈,去年了解的,南方工人低于15的没人干了...* g/ ?2 Z( k: o, V$ l9 e9 A

我爱淘淘

学 士

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

妈豆
10146  
宝宝生日
2010-08-15 
帖子
1172 
艾玛 俺1.8米宽的好莱客7000 亲这个真实惠
吉儿娃娃团长编号:MW10022

博 士

Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21Rank: 21

妈豆
79874  
宝宝生日
null 
帖子
15983 
提装修,就头疼
四月的雪

高 三

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

妈豆
6089  
宝宝生日
 
帖子
842 
装修很不容易的,搬小板凳等后续
团长编号A00119

硕 士

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

妈豆
14599  
宝宝生日
2009-01-08 
帖子
2722 
本帖最后由 粉黛★氤氲 于 2013-5-22 20:41 编辑 % g4 B( \& j2 H2 t
, Z$ |7 |" [& g# h+ d
回复 缓缓前行 的帖子
4 ^4 y! v/ D8 M. _: O) v. i3 Q! q! U7 c8 k7 _
呵呵,没有最省,只有更省。
团长编号A00119

硕 士

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

妈豆
14599  
宝宝生日
2009-01-08 
帖子
2722 
回复 丫头小仙 的帖子
" C7 U* H: z+ F/ y6 p
9 i# p0 R. m' I! ]$ S衣柜是实木颗粒板的,跟好莱客的正价衣柜是一样的板材,只是正好赶上搞活动,柜门打一折,两个柜门才六百多块钱。
团长编号A00119

硕 士

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

妈豆
14599  
宝宝生日
2009-01-08 
帖子
2722 
回复 乖宝贝123456 的帖子
  `+ }: I7 p0 ]" H6 h' ]4 r) j% L( P! L, {
嗯嗯,共勉啊。
团长编号A00119

硕 士

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

妈豆
14599  
宝宝生日
2009-01-08 
帖子
2722 
回复 吻宝宝 的帖子
: L9 J! a, J0 X- {# W0 n& M. V  U- v$ w9 @$ D
衣柜今天已经下订单做了,2.1*2.76的面积,里边格局非常合理,总价是4227元。白松色,40天后安装,到时候发片片啊。
团长编号A00119

硕 士

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

妈豆
14599  
宝宝生日
2009-01-08 
帖子
2722 
回复 漂亮儿子的妈妈 的帖子4 I! K1 A" h6 |, S( _6 y

  D  v5 h$ j: k, G呵呵,我是在居然之家买的立邦竹炭净味120的墙漆,工人也是居然的立邦从他们公司给找的他们的装修队,看了别的妈妈的帖子我还觉得人工贵了,人家在立邦找的才9块一平。
团长编号A00119

硕 士

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

妈豆
14599  
宝宝生日
2009-01-08 
帖子
2722 
回复 人寿车险老邢 的帖子
0 Z. J( n3 S# p' ^3 J8 _+ K5 {4 R0 W. _0 K  g0 ^
呵呵,共同学习哈。
团长编号A00119

硕 士

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

妈豆
14599  
宝宝生日
2009-01-08 
帖子
2722 
回复 154296445 的帖子$ _4 K$ B5 `7 D1 D1 P( W) ]' f

! ~6 l) I; x1 Z) y2 A8 s7 e) {我买的新房,当时不到六十万。
团长编号A00119

硕 士

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

妈豆
14599  
宝宝生日
2009-01-08 
帖子
2722 
本帖最后由 粉黛★氤氲 于 2013-5-22 21:07 编辑
: W+ H1 `: g. [8 F: c( b, Q* i- G: ^& x
有人说过,恨一个人就让他去装修。这话真是不假,装修真是又累人又累心啊。这几天忙的团团转,新房离现在住的家15公里,每天起床后过去,天黑才回来,回到家饭都不想做,一家人都累的不得了,苦了我那天天跟着抹的跟小花猫一样的儿子了。总算差不多了,开始更新日记了啊。* s. w+ v0 ~" y* W7 F4 f; k
飘窗篇:自己动手砸飘窗。0 u0 B& X# ?) P( J) T
主卧的面积不大,邻居们为了合理利用空间,都把飘窗砸了,因为我家的床长2.45米,宽2米,实在太占地方,为了让房内空间大点,所以打算把飘窗砸了把床靠窗户放,这样长度正好。装修第一天就去找砸飘窗的人,听邻居说一般砸个飘窗加上运走垃圾是200元,但是问了两个人,都说现在小区没有存放建筑垃圾的地方了,要把垃圾运出很远,所以现在砸个飘窗一个人要450元,一个要500元。直接把我吓着了,后来更老公一合计,自己砸算了,省钱就等于挣钱嘛都从农村出来的干点粗活也累不着。说干就干,第二天去五金市场花20元买了个大锤,20元买了个撬棍,就开始干了。一开始挺难砸,砸开头发现里边全是些很轻的水泥砖。越砸越好砸,只是灰太大了,呛的慌。大概一个小时就砸完了,但是垃圾真是多了,20个袋子都没装完。当时没带相机,用老公的手机照的照片,没想到老公的手机坏了,我照的砸飘窗的照片没存上。( r/ a7 B. m% r4 y7 s
砸掉的就是这个飘窗。7 Y. A9 U& p$ @6 P4 s0 U& l

210625zcc62yxayh66c126.jpg


9 e' Y+ w3 [4 b! v5 _9 i7 j
4 F7 O* G$ y: E" Y$ V' ?

团长编号A00119

硕 士

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

妈豆
14599  
宝宝生日
2009-01-08 
帖子
2722 
本帖最后由 粉黛★氤氲 于 2013-5-22 21:59 编辑
1 X: k6 a* `8 c. u+ t( K. b8 w( C  o4 c6 H& x0 y+ n
瓷砖篇:挑来性价比最高的瓷砖,人工也超省。
6 x4 m& k1 h# \2 }前边已经说过,看了一圈,准备在金牛买25块钱一块的瓷砖。真等着要装修了,想着就在家附近的建材市场选吧,这样到时候补砖和换砖也方便。& N' f( t" ^' G$ t, f, |
于是就跟老公去建材市场选砖,本来打算就选25块钱左右的抛光砖,后来一比较发现还是抛釉砖漂亮,亮晶晶的花纹也时尚。但是问了几家,一般都在四十左右一块。只有一家35一块的,但是比较其他的发现花纹不好看。于是接着转,不大的建材市场转了个遍。终于遇到一家,看到一块抛釉的,花纹很漂亮。跟卖砖的小伙子一聊,说40一块。我就直接给压到了30.人家不愿意,最后降到34一块,说免费让人给送上楼,说上楼费也得近200块。后来我就说32吧,给包上楼,卖瓷砖的小伙子挺无奈,还是答应了。(在别家看的一模一样的砖最低38一块)哈哈。然后又从他家挑小洗衣间的墙砖,墙砖杀价到1.5一块,地砖2块一块,踢脚线3块钱一块。老板也不多说了,说你说多少钱就多少钱吧。嘿嘿。然后又让他给找工人铺砖,因为之前已经了解了人工的价格,觉得还是包清工比较划算,就让他给找包清工的工人。他说大地砖是18一平,踢脚线8块一米,墙砖是30一平。后来跟他说太贵了,说别家都是地砖15一平,踢脚线6块一米。他就给工人打电话,结果竟然都同意了。呵呵。顶下第二天刷墙的工人铲完墙皮,第三天就开始铺砖。后来由于刷墙的工人说要先刮腻子再铺砖,就又拖后了几天铺砖,铺砖的人因为改变日期还不高兴,最后弄得我也挺担心,怕他不给好好铺。铺砖前一天给他打电话确定价格,他说:“别家都是地砖18一平,踢脚线10块一米,你真是省多了。”我还跟他商量墙砖的价格,因为本来以为小洗衣房也就3个来平方,后来一算墙体面积竟然13个平方多,这样洗衣房的工钱就好几百啊,超预算了。就想让他把贴砖的价格降到25,他不愿意,后来说到时候再说吧。然后自己买的沙子水泥,两吨沙子,40袋,210元。16袋水泥,320元。后来老板说不包上楼,找上楼的要花130元,咱想着有有电梯自己弄上去算了,就跟老公花20元租了个小车,从单元楼前边推到电梯口,然后再运上楼。那天的风真大啊,水泥灰弄得一身一头,省点钱不容易啊。第二天铺砖的人早早来了,是两口子,50来岁。一看到我家的砖就说:“呀,这砖真漂亮,得七八十一块吧?”跟他说32一块,他惊讶的不得了。说别家这种砖都是七八十块钱一块,听了后心里很舒服哈。铺砖的师傅干活挺利索,很快就把餐厅给铺上了,当时也没说墙砖的价格,怕使劲压价人家不给好好干活啊。就买的水还有西瓜给人家吃。最后发现人家干活真是挺负责,有些碰坏角的砖直接就先给挑出来了,我说去换,他说:“人家不给换,说你这个价钱买这么好的砖人家肯定不给换,说不影响,我都给你铺到边上去,或者需要切割的砖用这个切。”我也就没给卖砖的打电话,第二天一早想想心里不舒服,就给卖砖的打电话,老板很爽快,说你拿来就行,我给你换。赶紧给铺砖的的打电话说已经都用上了,说根本看不出来。过去一看,真没看到缺角的砖。也就算了。而且也没给浪费什么砖,能凑合着用上的,人家都没给切整砖。说一块砖好几十块,切了浪费。这些活两口子干了三天整。干完后就算工钱,算到墙砖时,他说你说多少钱一平吧?我说25吧,就给按25了,哈哈,西瓜不是白买的哈。工钱总共是:客餐厅和两个卧室共用了77块砖80*80),工钱是720元,踢脚线49米,147元。洗衣房墙体和地砖共15.5个平,465元,倒角13.5米,135元。处理砸过得飘窗和窗台贴踢脚线70元。(两个卧室的窗台和阳台的窗台都是11厘米宽,想着贴个瓷砖既省钱又好看,就打算贴上踢脚线,但是一般的踢脚线都是10厘米宽,为了这8块踢脚线专门跑到金牛的瓷砖加工厂去跳了8块,5块钱一块,共40元)加起来工钱正好1600元。瓷砖用了3030元,沙子水泥后来不够又加了些,加上后来的上楼费共用了670元。这一项总共是5300元。) F- U4 x! G; C8 \2 T% R4 x
客厅的砖,当时刚铺完,师傅说最好过几天再拖,就没拖,等几天拖完上清晰的图片哈。
  ^4 Y# a% t2 C+ ]- l. o

215238aadto9ad9qmqzbwz.jpg


# ]1 S% q" N8 o% i贴过砖的洗衣间+ F9 W4 `5 F8 p# B# G

215251cw2w18c2wtf118c8.jpg


! d3 L, H! ~* g7 }3 r4 ], _由于洗衣间的地面偏高还不平,最后师傅为了弄一个地漏那边低的斜坡,洗衣间的地面竟然高出了厨房,就在中间铺了块砖弄了个台,防止水流进厨房。
( @2 d: y' s' A6 G

215257lj88sz8gq1ggqne8.jpg


7 |/ S0 Q- W6 u) K7 j/ c) |1 f  c# \# k6 K, J! j
( U; a, h; o& P6 u. A
, R% O& X# }0 d& _& d1 _% Q

已有 1 人评分妈豆 收起 理由
明珠格格 + 100 更新给妈豆!

总评分: 妈豆 + 100   查看全部评分

团长编号A00119

硕 士

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

妈豆
14599  
宝宝生日
2009-01-08 
帖子
2722 
墙漆篇今天不写了,明天有时间的话更新墙漆。
) F9 ]. T2 Y+ F% R9 t) a; X
溪溪妈妈mw10154

硕 士

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

妈豆
41439  
宝宝生日
2010-03-21 
帖子
7981 

本地淘宝

回复 粉黛★氤氲 的帖子
% j) P" B7 e6 g4 F/ Q6 g) `! g4 w: \1 b2 v6 t& H
去年我装修的时候用的一个施工队,当时人工费要的是16一平。
/ h, v! y  e: J) ^! N) T后来看了周围邻居的装修,了解了现在市场上南方工人的市价是15一平,北方的有10块的,但是据说是一份价格一份工。这个就不知道如何比较了。3 @8 d0 x' r$ p# E. ]( `0 h+ u
今年小区装修,看到不少刷墙的工费已经有17一平的了
团长编号A00119

硕 士

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

妈豆
14599  
宝宝生日
2009-01-08 
帖子
2722 
回复 漂亮儿子的妈妈 的帖子
( X6 G( C9 `# A) q
3 y% S  F9 n  f- X% r: t. E- N2 p之前问装修公司说包工包料28一平。问建材市场卖立邦漆的说竹炭120包工包料26一平。后来怕买到假货觉得还是到居然之家放心,就在他们店里问的施工师傅,说是11一平,最后还价到10块。已经刷完漆了,一波三折,请关注后续哈。
‹ 上一主题|下一主题
省钱主妇大比拼,看我两万元搞定85平新房(毕业了) ...
快速回复
上一页首页12345678910下一页
返回列表 发新帖 回复
高级模式 | 发表帖子
B Color Image Link Quote Code Smilies

广东省通信管理局互联网清理整顿  增值电信业务经营许可证:粤B2-20220217粤ICP备09174648号粤网安备案号:4406043013573公安机关备案号:44010602000092Copyright 2004-2017 盛成科技 All Right Reserved版权所有    版权保护投诉指引

互联网药品信息服务资格证书 电子营业执照 网络文化经营许可证粤网文[2016]7051-1702号

违法和不良信息/涉未成年人有害信息举报电话:020-85505893/18122325185 举报邮箱:kf@mama.cn 涉未成年人有害信息举报专区 中国互联网不良信息举报中心
网络内容从业人员违法违规行为举报:kf@mama.cn

回顶部