- 妈豆
- 21696
- 在线时间
- 10000小时
- 注册时间
- 2010-11-10
- 帖子
- 3902
- 阅读权限
- 100
- 积分
- 36537
- 精华
- 3
- UID
- 5372167
  
- 妈豆
- 21696
- 宝宝生日
- 2008-08-08
- 帖子
- 3902
|
本帖最后由 月爱月 于 2013-11-5 13:53 编辑 & x, m1 V2 K% M r2 z1 |% u& n* ]
. E6 V+ k1 }' b; q7 ?
上周末和老公一起去买砖,买砖的地方也是妈网的一个妈妈给介绍的
: @0 X% t$ d9 D4 [ Q) |" o. n* {) f
# l2 ]2 ^) g0 P7 y7 C# v80X80的砖 33元一块 包清工18元一平 我家因为有走廊,铺的是串边的,9 o' X3 k" ~/ j0 O/ C
8 b, Y* W, [# i5 q
一块80X80的砖切成四条 一刀是一元钱
3 t' J, _. j3 ?5 a: f
6 u, N) }. M2 f9 X* k m卖地砖的老板顺便帮忙介绍了给我刷墙的、贴石膏线的、地面找平的 $ N2 O1 J+ J \& U. W
/ U) |* @* _1 T& O8 a. |$ I+ d
材料的价格和工钱我直接上图吧!" c* `7 S$ [) n# x9 L
& ^) X% t1 d- `* V5 U z. J4 g+ h先看我买的材料钱. v7 j7 o; N: i
-
0 O" u, e8 x& q
) v/ T5 z8 R3 R2 G7 `) c4 w
再就是工钱
. i, b/ R3 D) [5 R6 V$ D% O
/ v7 B8 ~2 m1 h$ u+ U4 R6 ?" x
-
- T7 r3 N+ o$ p- `% }, a7 B% g
9 @' ?/ j/ M1 k+ v h* ?& e工钱不便宜啊 ~) x/ X$ j# h* P a& Y
9 Z0 v# |! ~# M- {% k
我给师傅们打价,讲不下来呢!我真笨~呵呵
% f6 ]# H3 U* b3 o
: ?7 l. m6 Q' j H8 @后来老公寻思着刷墙包工包料18元一平,刨去工钱和腻子,该是多么差的漆啊 ~
* S$ T2 m9 P6 u; f) h$ E0 @$ B0 l+ z
所以坚决的用了自己买的漆' X0 V) Q3 [& p9 z: q0 d2 C
) h, }+ n3 g4 n S
师傅说,用自己的漆减去1元钱,这样刷墙就是17元一平了~
1 I6 s# W9 Q: d! v) S) T5 R2 j( ~/ ?$ Q/ L1 U0 J( I7 p: ?( m
不便宜不便宜啊 ~, {# w" }" v) f$ G! o9 ]
+ z) t2 a/ R9 Z- O而且工人一开始干的还不错,后来出了件事,
8 o2 X4 k ?, [" `' S4 t- Q+ X' Y. e a0 P- s
我给工人介绍了个客户,工人不知道是我介绍的,给那客户贴石膏线要8元一米,给我要10元一米!1 X/ A1 R9 [, ~% c/ E% W
: E P. ]* t! h/ u. z( Z& D% |" _
严重的不地道!
4 f b- I/ w5 }+ R
% ~. X5 [" `. l( V5 h- w$ a觉得人不怎么样,故不推荐了~; i& }; i: A6 J2 Q7 a7 H3 R
7 Y" v/ U. B' x* r: O+ F: g三片地砖一小箱,一小箱就是100多斤,那师傅身上的肌肉绝对不是盖的!& c$ i2 c. [9 t5 \, u# j; G
: l: r+ i2 F z
-
3 Q$ d% s) r c, H& k1 m( b$ r5 h/ \" L
看集装箱车上的车牌了没有,是日照的牌照呢!
1 x3 W" G) K) l0 p8 { x
7 P& s) W3 _& F2 @' x3 l; Y难道我的砖是日照产的,还是佛山的砖走的海路,到日照再陆运过来的?
% i. x/ \7 W; ?1 I# l" O8 x
-
1 p5 h- F" T0 D( E+ Y; M5 U# \$ @8 X8 j" y0 Z6 w0 f
-
/ T0 ]. g4 V' {! F* _) a Q$ ]* B6 [
-
1 I$ }4 [" ^! ?; y5 u+ v }
-
. y- ~2 R% V+ S8 S" O' Z/ R6 T+ _+ O/ v
! c! T Z0 N# l1 \
/ E3 d$ U% Q4 v' a' ]0 `
|
-
总评分: 妈豆 + 50
查看全部评分
|