本帖最后由 .余菋﹏° 于 2014-8-3 12:56 编辑
1 }. |. U( z9 d
' y" A k0 c/ \% d2 d. M7.29-8.1日,日照游4天,累死了回来写个攻略,一个是记录, 回味一下,一个是也给大家个出行的参考,都围观哦 4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" /> ; ?1 H1 M, w) r$ z7 x! G' A
壹壹三岁半了,去年有事去了趟菏泽,去了趟东营,都不是什么值得逛的地方, 4 x" ~+ ]: ]5 n$ o3 z' }
3 N& x, ^! ]7 a# C
今年想带她去看看大海,因为青岛人多,日照相对人少,说是沙子也适合孩子玩, 1 }" w8 C7 q. p! }- T3 Y
i& v2 c2 w+ Z5 g# F$ j* {% ~最后定了日照,朋友七月中旬去了4家玩的不亦乐乎,
5 }# h9 Z8 f7 s: r; o& N
% H1 h3 m ?1 J1 A* ]: z" l9 ~因为有他们的借鉴,我们的出行得到很大帮助,哈哈。
6 L: F" h+ \6 Y4 a: |1 w3 d+ Z( [. O: H4 R: }& @, z* U3 I. M
想想一家人太孤单了,孩子也没有玩伴,就约了铁男妈一家三口,自驾去, 0 ~* s9 I- G! L6 L
- P/ w; ]( }) y, g6 y
因为我们时间相对自由,也知道周末肯定人多,就选了周二到周四,原定三天两晚,后来没玩尽兴多待了一天。 先上个妞儿在海边玩的** 6" />6" />6" />6" />6" />6" />6" />无奈去了就是不下水,就在海边浅的地方玩了玩,玩了玩沙子 / Z! {! L" P! a7 s. f
3 p6 V5 I& r; s8 L3 D2 T6 m# ~( l O5 S# J, C4 f0 L. Z
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
0 E' _# I2 Y) _) j3 B' {2 Y- B华丽丽的分界线 : _ Y7 B5 M) ?/ ^4 ]: Y
; I j6 {: T: e$ L5 y# V
出行准备篇: 3 _9 O) B: T0 s6 ^/ S/ }: _4 @: {- V
9 R# Z4 R0 g! `$ M$ n. B朋友整理的, $ t* I8 T# V2 T7 E' V! ~
反正必备品:遮阳帽,太阳镜,防晒霜,雨具。泳圈我们买了结果去了渔家他们都免费提供,下海拿着就行。 我们还带了马桶圈,晒后修复的芦荟胶,自己买了两大包矿泉水,那边超市的水都是二次灌装的 0 h d" O% c1 ^; q0 B
日照潮汐表
-
' d7 X) S& y* L2 y6 m
出行人数:6人,大手拉小手,我们一家三口,和铁男家一家三口
1 A- i$ N, r* J# y# v; ]0 ]" f
出行方式:自驾,在西客站京福高速上桥,日兰高速下,行程4个小时,过路费是130元,因为后面铁男妈朋友去了,我们三口坐火车回的,火车票价是69元。
) B# E- _" [5 u3 j计划:预计消费每家一千左右,包括来回过路费油费700左右,住宿700左右,吃饭零七碎八700左右,最后也就花了一千一左右 任家台那里我们是每天开车过去的,感觉步行可能要远一点,去那里停车费是每天十元,上厕所3元,最后周五那天过来收钱,说支帐篷也要收20,我们说前几天怎么没收呢,人家很硬气的说,那是没发现,你们一块儿把前几天的补上就行,我们就把帐篷收了
4 }% r+ x" a: K7 d/ \
, s Y$ h" Q0 q; Q0 d关于出行,朋友7月中旬,去了四家,定的教授花园的别墅,周末700,平时600,优点是可以住四家,比较自由,房东把钥匙交给,里面什么都有,可以自己做饭,相对吃饭的花费比较合适。因为我们当时到了七月底,咨询的两室的价格都400到500一天,感觉两家不太合适了,加上开车劳顿再自己做饭,所以没有订住的地方,反正开车去,又不是周末,去了对比选择一下再定,后来觉得还是比较明智的,哈哈。我们住的渔家,100一晚,后面再详细介绍。
4 `" K1 n) I5 y- ~6 @$ N! W给大家总结点儿注意事项 1,多带衣服,那边潮湿,不要指望衣服能干,毯子至少带两条,宝宝下水上来回冷 * z% E. r0 n S, x+ y- v
2,水自己买点带着,那边水放茶叶还是比较好喝,因为日照绿茶比较出名,但是白开水有涩味,包括洗澡刷牙的水都有味道,去了购买我们看过超市都是二次灌装的 Y' V7 p# B' _% ^, s; y
3,吃饭那边真实很贵,可以自己带点宝宝零食,海鲜缺斤少两比较严重,有秘诀是带瓶矿泉水称称重量,不过买的没有卖的精,出门都这样吧,买了半个西瓜少了1斤6两
( Q3 N7 a# W; k8 m+ k& w t2 v4,防晒,一定要带,还有大桶那个芦荟胶,晒后修复的,我们带了一支大号水宝宝,我和孩子一点事没有,老公和铁男爹不以为然结果都晒伤了,说了不听啊,那边即使没有太阳也不行,因为海水是咸的,下海出来如果不立马用清水冲,一蒸发就晒伤。
2 D' d& }/ k; O! M5 如果自驾。带个帐篷非常方便,或者带个大伞也可以,那边租伞一天要150元。 7 ]3 \7 f0 r# @
6,多拍照片,别嫌麻烦,这次去我们带了单反,数码相机,还有手机,什么方便什么拍,当时觉得麻烦但回头翻看照片肯定会觉得美好。
1 u4 M2 e: s" \ 7,男士啊,如果想进水深一点儿,记得买个全包的凉鞋,渔家卖10块钱,要不里面有礁石,会扎脚。. S* p; e9 d, R# u) \
2 N& n; c$ d7 f$ _8 ]. V暂时想到这些。。。 9 R+ l9 Y5 ]4 p$ U
=================================================================================================5 ]3 x- ^7 F* h$ D+ @
华丽丽的分界线! V: ^0 O) [' a! r
First Day
. }( ~( {& B0 F, |2 _3 O早晨6点起床,6点半出发,有导航,前一天去超市买了点八宝粥面包路上带着吃,从西市场附近出发,7点半上的京福高速,孩子们一开始都睡眼惺忪6 w+ c: @7 H. G1 A+ _& [
-
-
-
-
! k& \2 n u0 O7 Z7 t
-
-
-
-
! K* [+ B! J0 j5 e- v
; f1 i+ O5 p1 D- H3 `# `4 I. l; A
-
) G% y, y" \* q2 \. m- ^0 k
# @3 X, i0 u5 C" C! V* h
! K& ?' b* {/ f9 Z# `
* m* r. z7 c, @( Z' P中途岛服务区下来休息
" Z, P! W$ e6 M, Z; k' F- r
-
-
# h1 J8 `) w0 Z+ t5 K% G" U6 H# {; K* N7 L
继续启程,有导航就是方便,一路导航下了高速,一阵潮湿的空气袭来,真是舒服。。。. O. y6 O7 m$ ~* b* F
& {1 P1 t8 ^# \7 s# h之前看了妈网的攻略,奔着任家台去了
$ i, t: d1 Z' [$ d* z6 B B* _1 U& m& X, o0 w1 t6 _9 j9 E
/ u0 e5 f7 ?6 c( a$ n6 Y! B. s+ h一路往北开,路过张家台,王家皂,李家台,任家台,吴家台,吴家台挨着森林公园,我们看了吴家台有点乱,就往回到了任家台,先找住的地方,有两层的别墅,问了价格是一晚上150,离任家台比较近,我们寻思再看看渔家,就到了任家台,看着相对比较方便,吃饭的住宿的。" E& S2 Q( _1 ^( \- q' W1 x
. Q( E& Z' q. N* O' ? o# z
7 O. m g' ]1 f# F! x& u; S0 S2 k6 h: \
进村走了走,选了一家二层的,叫梓凝渔家,下车看看吧
2 p# }" u& Z3 b8 @
-
-
-
c/ B/ Z' \0 R$ [# n/ F
3 e* i9 N3 F" P 看了看还不错,又问了问2楼的价格,100一晚,讲价也没讲下来,老板娘很干练的感觉,也就三十多岁,感觉人挺好,也没再纠结,因为之前看了妈网价格任家台二楼要140左右,觉得100也比较合适,就决定住下了,回来我又搜了几张照片,话说后来才知道老板娘二胎怀孕四个月了都,那干活的劲一点看不出来。
/ X0 x# R! n1 @6 O: ]- h: N; {* y
S* V: u! Z3 F$ q/ y0 i4 ?1 o$ u+ e6 o5 s7 U, A3 p7 e
-
-
-
-
3 J% |+ ~ y" m& j" m" m+ B8 y* q
& I3 r% w- ?. O5 [" N都放下就一点多了,吃点饭吧,菜是真心贵啊,一顿饭花了140,吃了下面的,就还有个西红柿炒鸡蛋,看看菜单哈
7 v3 q2 h" u6 N/ b; I, v
-
-
-
2 V! P! v1 ~* v
% }2 {. K! [0 V2 f) O* Q
7 d$ X1 U4 H6 F* ]3 V
" \; T5 z$ o" J! ^( J# b i味道还是很好的很新鲜,可能饿了第一顿都吃的特别香,还有日照绿茶,太好喝了。8 l7 T) x% ~* I5 E( s4 K
接下来就是去海边咯
a( }( \* Y. H. [. w% d那天去海边都4点了吧
" J+ M! b+ T8 ^9 e/ p1 U大人孩子各种兴奋,人不太多。
( M' x" C/ k+ d7 e; k; g& ^7 u
-
-
-
-
4 @/ y! d0 m+ L1 w7 B* B
5 `2 v8 n6 D! x( M3 K2 b) a
-
-
-
-
-
-
3 W* A9 V3 }% C) e1 p* W5 c 妞看着有浪不肯下水,就先玩会儿沙子吧,男士们都迫不及待下水玩了会儿。。。$ Q# }. n9 L) `% h: B5 x3 @
-
-
-
-
-
-
: a/ I. |* @, M" s0 F. @: N1 }
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
外面三口的合影,忽略肥胖的我啊 94" />94" />+ S5 s/ r, t. a% _
-
-
-
& v: E4 `' j) B9 q# `# L9 }. G
6 K% i& F0 N6 \& e: W- P
: ~& b6 c+ N+ g( t- f玩到天黑,上岸就有点冷了,回到住处,我们就去周围转了转," K; w6 t; a% r7 [: a" D" L% ]
来到任家台前面的大路上,在这儿买了些海鲜,回去让渔家帮忙加工。/ t5 C/ \+ ~) l0 @9 |
-
-
-
( x/ V" e# o, y$ t! Q7 K7 n1 S. X J* K" f# F% L5 k; l+ i5 N% J9 U8 K% Y: u
海鲜在这家买的,铁男妈比较懂,她挑的,价格忘了,好像虾38元,花噶8元,螃蟹要了两只花了24.买了几样统共花了84元
$ u+ h k5 g! Y$ b' s- h, S
-
-
-
9 p; S, R4 S2 U2 {$ X! E
& @* B/ S+ t# W9 H7 t
就这些,还有两只螃蟹,加工蒸的,老板给算的5元一样,一共花了20元) N6 H4 [$ }$ f# {
-
7 I+ |/ U' `! p% g, |
+ p0 c$ n7 \4 n0 i, Y& M/ V) z我们还吃了鱿鱼,大只的5元,但是他们都是铁板弄熟,撒料,新鲜,但是感觉不太好吃,可能吃惯济南的了
4 M( P. y# J& {& L; N* z" s
* C! a) L! ?9 Y( r9 O3 |. h! Y. M! o+ E5 g
看有在外面买的大龙虾,说是70一斤呢4 T" m J& {9 R2 R' E' k* t2 h8 C- t
-
& g8 |' P- S% l2 R( K% H$ k这一天就结束了,吃完饭,又转了转,真是很舒服的一座城市。。7 }4 K9 H$ p7 Z# a6 Z
) J' T! A1 t5 x: `& o==================================================================================================================================================================================================+ i+ N" v) G* E( ~) x# Z1 Y6 p
华丽丽的分界线 3 R7 o" f e5 u& V4 n0 z
second day 0 P. y C) M# [0 y" @$ K% G* i
$ P. ~% G" J, f L+ y9 ?: |7 i- f: a半夜四点下雨了,衣服都淋了,感觉下的好大,看第二天整天都下雨啊,怎么玩啊。孩子我也担心再不适应,发烧什么的,结果孩子真的比想象的强大,特别好,身体棒棒的! 5 h4 j3 b& B% `5 f
第二天起来真的还是下啊,来看看我们的早餐,10元一位、
-
9 S% Q) `; H9 \1 F9 T, O4 M8 T " h% Y* r; a+ y) C
' B8 l# z$ ^8 [# \: I/ X& V
9 o* Z( `. r/ D% ~; r6 L% V8 |/ t
. G0 |2 ^8 V5 d: ~( Z; W
4 O" L3 y2 R* X5 E. U
% g0 B% c4 R9 F( R: a
1 c: A" p0 x; Z* i
* v6 e, h! ~4 L. h
h4 b! h5 U3 K5 g5 J! `
/ `4 ^3 H$ |4 [& _' _
2 @) H+ I) e- g4 O3 g; N, e" r" L% Y' k5 L
|