本帖最后由 .余菋﹏° 于 2014-8-3 12:56 编辑
6 ~$ _9 a C; j1 b- S: E r; ^# i; e& E) X
7.29-8.1日,日照游4天,累死了回来写个攻略,一个是记录, 回味一下,一个是也给大家个出行的参考,都围观哦 4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" /> : u1 l* ^" d+ {5 x" J! C- @: ^& W
壹壹三岁半了,去年有事去了趟菏泽,去了趟东营,都不是什么值得逛的地方,
1 T9 b/ |$ K, s6 H1 D9 ]7 o F* Q" w" l( @' J4 q
今年想带她去看看大海,因为青岛人多,日照相对人少,说是沙子也适合孩子玩, & F& t% s- @2 G
: r# T0 ^' L; \9 ]. v( `
最后定了日照,朋友七月中旬去了4家玩的不亦乐乎, 3 w1 [( h X: I) D1 p: f R
- x `2 A8 x( S O
因为有他们的借鉴,我们的出行得到很大帮助,哈哈。
) C5 ^; B& s+ J. Y, S: k
3 n2 N" E+ s5 [想想一家人太孤单了,孩子也没有玩伴,就约了铁男妈一家三口,自驾去, & q; u$ F+ Q- H( X- D4 x
; G, D P6 c: N& u. Y
因为我们时间相对自由,也知道周末肯定人多,就选了周二到周四,原定三天两晚,后来没玩尽兴多待了一天。 先上个妞儿在海边玩的** 6" />6" />6" />6" />6" />6" />6" />无奈去了就是不下水,就在海边浅的地方玩了玩,玩了玩沙子
# h1 [" h: Z1 q# Y) B
. R; f `! |3 y- i" r( G
: y* {1 J* y0 s------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
/ ^, {; `$ x) f1 |! u; ]华丽丽的分界线 2 s( Z( H3 U1 j5 A+ { o* m
+ T9 C- |( j5 Z3 A/ S0 F" x出行准备篇:
6 U: g& G& r4 S. s( U& v1 ~) ^/ @& }0 c4 y* w8 [ [$ E& H. q
朋友整理的,
' X( a5 P0 A& I" K3 v/ K
反正必备品:遮阳帽,太阳镜,防晒霜,雨具。泳圈我们买了结果去了渔家他们都免费提供,下海拿着就行。 我们还带了马桶圈,晒后修复的芦荟胶,自己买了两大包矿泉水,那边超市的水都是二次灌装的
* s* J3 O' r+ l/ n8 O5 V+ V: d日照潮汐表
-
: C3 M7 }- C9 s, l: m- ^ 出行人数:6人,大手拉小手,我们一家三口,和铁男家一家三口 " |) }! v0 J: e
出行方式:自驾,在西客站京福高速上桥,日兰高速下,行程4个小时,过路费是130元,因为后面铁男妈朋友去了,我们三口坐火车回的,火车票价是69元。 ( I+ ~7 w' B9 N
计划:预计消费每家一千左右,包括来回过路费油费700左右,住宿700左右,吃饭零七碎八700左右,最后也就花了一千一左右 任家台那里我们是每天开车过去的,感觉步行可能要远一点,去那里停车费是每天十元,上厕所3元,最后周五那天过来收钱,说支帐篷也要收20,我们说前几天怎么没收呢,人家很硬气的说,那是没发现,你们一块儿把前几天的补上就行,我们就把帐篷收了
! n# M7 m. P1 i# t1 z8 X3 D" ?. N+ w6 }# @7 c
关于出行,朋友7月中旬,去了四家,定的教授花园的别墅,周末700,平时600,优点是可以住四家,比较自由,房东把钥匙交给,里面什么都有,可以自己做饭,相对吃饭的花费比较合适。因为我们当时到了七月底,咨询的两室的价格都400到500一天,感觉两家不太合适了,加上开车劳顿再自己做饭,所以没有订住的地方,反正开车去,又不是周末,去了对比选择一下再定,后来觉得还是比较明智的,哈哈。我们住的渔家,100一晚,后面再详细介绍。
6 v- Q/ D# q5 ~8 g j6 S给大家总结点儿注意事项 1,多带衣服,那边潮湿,不要指望衣服能干,毯子至少带两条,宝宝下水上来回冷 8 j- V Z6 S$ H
2,水自己买点带着,那边水放茶叶还是比较好喝,因为日照绿茶比较出名,但是白开水有涩味,包括洗澡刷牙的水都有味道,去了购买我们看过超市都是二次灌装的 - |) P; g* l7 i, f& |, V z# L
3,吃饭那边真实很贵,可以自己带点宝宝零食,海鲜缺斤少两比较严重,有秘诀是带瓶矿泉水称称重量,不过买的没有卖的精,出门都这样吧,买了半个西瓜少了1斤6两
4 A6 i @* J+ p4 F8 c: F4 V, L4,防晒,一定要带,还有大桶那个芦荟胶,晒后修复的,我们带了一支大号水宝宝,我和孩子一点事没有,老公和铁男爹不以为然结果都晒伤了,说了不听啊,那边即使没有太阳也不行,因为海水是咸的,下海出来如果不立马用清水冲,一蒸发就晒伤。
5 Y5 t2 y5 |! T0 f6 V4 Y$ p7 O5 如果自驾。带个帐篷非常方便,或者带个大伞也可以,那边租伞一天要150元。 ; | X. X3 N b" Y( ^, U) Y$ ?
6,多拍照片,别嫌麻烦,这次去我们带了单反,数码相机,还有手机,什么方便什么拍,当时觉得麻烦但回头翻看照片肯定会觉得美好。 ! q7 `; X! C" j5 Y$ H. v
7,男士啊,如果想进水深一点儿,记得买个全包的凉鞋,渔家卖10块钱,要不里面有礁石,会扎脚。) L6 @$ ?! w0 `' n4 t% @
: o; C4 j0 ~. Z暂时想到这些。。。 / c5 J5 v+ v D7 |( W: {# f
=================================================================================================
+ I- F4 W9 [. O" e5 B 华丽丽的分界线
: z+ W6 c+ u4 V; g6 M j5 i9 c/ pFirst Day
# P, p' s, X$ g1 i早晨6点起床,6点半出发,有导航,前一天去超市买了点八宝粥面包路上带着吃,从西市场附近出发,7点半上的京福高速,孩子们一开始都睡眼惺忪
G- x/ x5 B/ {) g7 b4 L3 x( Z
-
-
-
-
, M- F! F& [: b6 P. {' U+ Y" D: B
-
-
-
-
$ h# B4 E6 M2 U5 r- o
2 ~ P( g3 b2 {+ F
-
/ T* j5 s% G% |% d5 R/ Q
' Y2 }5 r2 e% _, J# d/ u( E4 n+ S! F! H9 c" S3 ^
" K/ B# e- G# o9 L
中途岛服务区下来休息; F V9 J: b6 E0 d7 k: G
-
-
8 Z7 F6 S* U9 n6 w& R& `
- O; W% R( s3 I
继续启程,有导航就是方便,一路导航下了高速,一阵潮湿的空气袭来,真是舒服。。。6 Y* u2 c$ T* ?3 h7 @7 z% U* ~9 h
* B/ x& @: b8 o: I" d1 ?2 r
之前看了妈网的攻略,奔着任家台去了
# G5 S0 }' ]" f0 {- B9 Z% Q5 p% C. K) p
2 i! A e( T' v9 d% e; _& N! P- M
一路往北开,路过张家台,王家皂,李家台,任家台,吴家台,吴家台挨着森林公园,我们看了吴家台有点乱,就往回到了任家台,先找住的地方,有两层的别墅,问了价格是一晚上150,离任家台比较近,我们寻思再看看渔家,就到了任家台,看着相对比较方便,吃饭的住宿的。
, D7 V* i0 \" b& B/ e) l( O5 `! u; P6 a2 v+ G& [* p7 M- d
; Z" l# K0 T; S进村走了走,选了一家二层的,叫梓凝渔家,下车看看吧* \9 r* @9 E+ {: z: }
-
-
-
" T5 q1 e J! d4 X7 _
; g4 f! }1 ], G6 E6 D4 ?
看了看还不错,又问了问2楼的价格,100一晚,讲价也没讲下来,老板娘很干练的感觉,也就三十多岁,感觉人挺好,也没再纠结,因为之前看了妈网价格任家台二楼要140左右,觉得100也比较合适,就决定住下了,回来我又搜了几张照片,话说后来才知道老板娘二胎怀孕四个月了都,那干活的劲一点看不出来。
4 [: T8 U5 w9 M8 q+ {! b2 h; s, Y
& D, n: W5 \, m) @" ]# U2 I. V) {/ L" h' Q
-
-
-
-
. e2 @, `: l0 y6 K Q
6 h* p* m+ o# ~) C( L$ t+ c
都放下就一点多了,吃点饭吧,菜是真心贵啊,一顿饭花了140,吃了下面的,就还有个西红柿炒鸡蛋,看看菜单哈
" C: X! U! D' f6 W' [4 T+ A& l& ^
-
-
-
" s0 n/ S, o9 q5 T2 @2 W" M4 ^
7 a9 ^+ ?! q9 s) {7 |: f( u$ l
# S" ~3 o) o0 j1 J2 z5 k* y p$ D6 p- e2 w& t2 N
味道还是很好的很新鲜,可能饿了第一顿都吃的特别香,还有日照绿茶,太好喝了。
7 Y4 f- c% G7 N. K8 }% S/ t# n接下来就是去海边咯" e/ L. I9 W+ B# }7 t- ]( c2 T2 [' E
那天去海边都4点了吧
) R/ J( G; N8 N* `* d大人孩子各种兴奋,人不太多。5 b" M, `! D9 P
-
-
-
-
h. }4 J% c- }) C0 O( b( J" c
6 {9 E' P( F" z" P' z* s
-
-
-
-
-
-
- M3 F) Z& L I% {. f
妞看着有浪不肯下水,就先玩会儿沙子吧,男士们都迫不及待下水玩了会儿。。。# d$ f9 ^7 U. n& z; ~. b/ `7 k
-
-
-
-
-
-
^; K3 w, y& b P" y
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
外面三口的合影,忽略肥胖的我啊 94" />94" />- m" [( v) W& Y3 v1 _6 d
-
-
-
4 Q+ m6 c# x |8 d; g# @2 \0 Q9 ~7 z% A4 n4 y& r, v- n6 W
: g9 d, ]/ s4 M" j6 i/ T- ~. }
玩到天黑,上岸就有点冷了,回到住处,我们就去周围转了转,
1 l& B$ J" r0 D7 M" e1 a来到任家台前面的大路上,在这儿买了些海鲜,回去让渔家帮忙加工。
3 x3 e4 T6 [# {/ I* v) T) I. F
-
-
-
( Y+ y/ A( m A* ?
1 d8 `/ S/ d+ n1 h2 X2 h海鲜在这家买的,铁男妈比较懂,她挑的,价格忘了,好像虾38元,花噶8元,螃蟹要了两只花了24.买了几样统共花了84元
. k6 Z( ^5 D/ S: y( c; u
-
-
-
$ p+ e- d, \- T! Q2 r# O% h$ w. C! `' [, i: p7 \: T, t$ C' K
就这些,还有两只螃蟹,加工蒸的,老板给算的5元一样,一共花了20元
9 v8 F# K/ M, j! y; }& x( X$ V
-
# X b! |2 h' Y) r/ M
1 C4 l# Q+ Z9 m+ Q- [0 v( v) u我们还吃了鱿鱼,大只的5元,但是他们都是铁板弄熟,撒料,新鲜,但是感觉不太好吃,可能吃惯济南的了9 n3 [/ o7 f" K5 D5 S
% m3 f+ b' |2 H6 h# L& c: H" g
: B3 b$ k8 a: Z7 X3 f6 A! u看有在外面买的大龙虾,说是70一斤呢
9 y a4 p A. e4 a
-
/ P! p; m" x- |) X
这一天就结束了,吃完饭,又转了转,真是很舒服的一座城市。。/ F# k9 A$ ~* n( n5 [
9 l) ?; a! z) v, o, k================================================================================================================================================================================================== v1 l4 W |+ h j
华丽丽的分界线 ) O( F8 W" m% M8 w3 u
second day # X# k5 o+ I) }4 K' i
/ ?5 h, o; ~7 L9 y) l. c, r; _
半夜四点下雨了,衣服都淋了,感觉下的好大,看第二天整天都下雨啊,怎么玩啊。孩子我也担心再不适应,发烧什么的,结果孩子真的比想象的强大,特别好,身体棒棒的! 3 h M+ S7 b- O1 S
第二天起来真的还是下啊,来看看我们的早餐,10元一位、
-
& K- j0 V N. _% h: g f 8 B/ i R" d8 C
4 J) y) g' R4 d6 b7 N5 ^1 W) I
1 v& _4 Y! P* Q. `6 w5 D* o* z* J7 K1 V7 _/ {1 O
, u( _8 \! P2 i; T% s
$ W& D" P2 H6 p/ J
/ r: C9 x; U& f6 K2 ?
4 B+ |1 l6 i5 F
: Y! Y. i* k! q
6 y) C" v* L3 o6 s
1 J$ Y# }% S* @4 K- |2 g2 Q5 h
" V% m0 L& b) J1 N
|