本帖最后由 .余菋﹏° 于 2014-8-3 12:56 编辑 7 s/ _- W1 m# X6 a9 |" S& N( c
8 }) n" q6 i9 F2 g9 i- h9 {7.29-8.1日,日照游4天,累死了回来写个攻略,一个是记录, 回味一下,一个是也给大家个出行的参考,都围观哦 4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />
& g# f, U, q1 I0 K b
壹壹三岁半了,去年有事去了趟菏泽,去了趟东营,都不是什么值得逛的地方, - r: r; }3 S7 k) k6 H
- h' E( ^# P J3 L
今年想带她去看看大海,因为青岛人多,日照相对人少,说是沙子也适合孩子玩, ' E' W/ ^+ H. Z. J, |- C7 u- d. r
$ k, ^& u( O0 j H
最后定了日照,朋友七月中旬去了4家玩的不亦乐乎, / \5 x, p, l, V7 p1 e
% o# ~7 Z1 y4 {( k/ x) t因为有他们的借鉴,我们的出行得到很大帮助,哈哈。 O3 s( x4 N* n& G- ?* {
( b/ d- |% l0 t1 B1 l# s想想一家人太孤单了,孩子也没有玩伴,就约了铁男妈一家三口,自驾去, 1 y) t/ r8 H& b5 H1 i4 Z
* ^8 n9 q3 Q: F) e5 f+ g因为我们时间相对自由,也知道周末肯定人多,就选了周二到周四,原定三天两晚,后来没玩尽兴多待了一天。 先上个妞儿在海边玩的** 6" />6" />6" />6" />6" />6" />6" />无奈去了就是不下水,就在海边浅的地方玩了玩,玩了玩沙子 ! r; K; [0 u: T2 q( C) c( e/ p
2 L0 o& L: y0 M i
8 a2 C/ _/ K# i, r( t( \- }' `------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
, q( k0 h2 f" ?华丽丽的分界线
3 D$ K& \ A. H) }8 |4 |: C( K. L: |) P- F( O# O( a1 W
出行准备篇: * F! ]0 ~' [3 x8 O' t5 U0 t* f
3 G! V, c& v, Z朋友整理的, ( N2 D5 V- q& `) N* O7 p
反正必备品:遮阳帽,太阳镜,防晒霜,雨具。泳圈我们买了结果去了渔家他们都免费提供,下海拿着就行。 我们还带了马桶圈,晒后修复的芦荟胶,自己买了两大包矿泉水,那边超市的水都是二次灌装的 ' M' L9 M0 O! S& p8 f" x; T
日照潮汐表
-
1 G9 D7 D7 A* P 出行人数:6人,大手拉小手,我们一家三口,和铁男家一家三口 7 V7 u6 q# t4 o& v t# d, e
出行方式:自驾,在西客站京福高速上桥,日兰高速下,行程4个小时,过路费是130元,因为后面铁男妈朋友去了,我们三口坐火车回的,火车票价是69元。
9 k! K, F1 V- q2 K% g8 ?计划:预计消费每家一千左右,包括来回过路费油费700左右,住宿700左右,吃饭零七碎八700左右,最后也就花了一千一左右 任家台那里我们是每天开车过去的,感觉步行可能要远一点,去那里停车费是每天十元,上厕所3元,最后周五那天过来收钱,说支帐篷也要收20,我们说前几天怎么没收呢,人家很硬气的说,那是没发现,你们一块儿把前几天的补上就行,我们就把帐篷收了1 Z( N U9 ]3 N6 n, `
. ~' m; H1 C! Z0 [8 S4 r/ O( z
关于出行,朋友7月中旬,去了四家,定的教授花园的别墅,周末700,平时600,优点是可以住四家,比较自由,房东把钥匙交给,里面什么都有,可以自己做饭,相对吃饭的花费比较合适。因为我们当时到了七月底,咨询的两室的价格都400到500一天,感觉两家不太合适了,加上开车劳顿再自己做饭,所以没有订住的地方,反正开车去,又不是周末,去了对比选择一下再定,后来觉得还是比较明智的,哈哈。我们住的渔家,100一晚,后面再详细介绍。
5 |2 ]7 Z' c* y& I y给大家总结点儿注意事项 1,多带衣服,那边潮湿,不要指望衣服能干,毯子至少带两条,宝宝下水上来回冷 ! D. ]; F* S+ k. d9 I4 o" I
2,水自己买点带着,那边水放茶叶还是比较好喝,因为日照绿茶比较出名,但是白开水有涩味,包括洗澡刷牙的水都有味道,去了购买我们看过超市都是二次灌装的 * A' h1 i2 _1 N+ h/ N! V8 K
3,吃饭那边真实很贵,可以自己带点宝宝零食,海鲜缺斤少两比较严重,有秘诀是带瓶矿泉水称称重量,不过买的没有卖的精,出门都这样吧,买了半个西瓜少了1斤6两
, h/ g0 R% h s8 G* Q! q5 I4,防晒,一定要带,还有大桶那个芦荟胶,晒后修复的,我们带了一支大号水宝宝,我和孩子一点事没有,老公和铁男爹不以为然结果都晒伤了,说了不听啊,那边即使没有太阳也不行,因为海水是咸的,下海出来如果不立马用清水冲,一蒸发就晒伤。
$ m7 o' l; u V* W, k5 如果自驾。带个帐篷非常方便,或者带个大伞也可以,那边租伞一天要150元。 ! ^% r% p; |: x0 A$ Q: y/ m6 B6 T
6,多拍照片,别嫌麻烦,这次去我们带了单反,数码相机,还有手机,什么方便什么拍,当时觉得麻烦但回头翻看照片肯定会觉得美好。 ' E) d9 u4 R3 w/ s; [
7,男士啊,如果想进水深一点儿,记得买个全包的凉鞋,渔家卖10块钱,要不里面有礁石,会扎脚。
( \! A. V, e* `+ f5 X
( K" y5 |. }: k d暂时想到这些。。。 : v' ]# w' Q& H% m" I
=================================================================================================/ J, u8 H: N7 o3 _
华丽丽的分界线% H; l5 b2 U% `$ b( P! b$ D
First Day
* E/ _+ r$ w' @5 R早晨6点起床,6点半出发,有导航,前一天去超市买了点八宝粥面包路上带着吃,从西市场附近出发,7点半上的京福高速,孩子们一开始都睡眼惺忪
+ D) l( i [1 X; W
-
-
-
-
9 ~4 `" {, r5 h% K E! R5 r
-
-
-
-
# W$ I- q$ `/ V5 c
$ D- r6 v1 m! ~, r4 O4 }
-
: H! l* _: i/ a( [" y
9 w- X2 G1 l7 ?3 M5 k! V$ g( J! I% `/ y" N
6 K' ]1 E( c3 @; Z$ X/ e8 z5 q9 ]) r" Y中途岛服务区下来休息
4 \) _% d( j: B) C& d
-
-
% B% s: o* F2 Q9 n5 {* E% K/ S9 S7 G$ O2 ]; N5 Y
继续启程,有导航就是方便,一路导航下了高速,一阵潮湿的空气袭来,真是舒服。。。0 [+ j3 w5 a% U0 i3 T7 _7 X! s
: U( O& u8 m# m: w4 H: O' s
之前看了妈网的攻略,奔着任家台去了
& N' H6 }6 ^: Z$ g# n$ }& I6 h0 ]1 C9 F4 z6 C1 d" O, p9 w b
1 H6 D5 y b1 X一路往北开,路过张家台,王家皂,李家台,任家台,吴家台,吴家台挨着森林公园,我们看了吴家台有点乱,就往回到了任家台,先找住的地方,有两层的别墅,问了价格是一晚上150,离任家台比较近,我们寻思再看看渔家,就到了任家台,看着相对比较方便,吃饭的住宿的。! Z' T! L* D# ]+ N& ~1 O" }
/ H! m1 d0 h! w! i, o9 V4 n2 j* H8 |+ a8 X# }3 \" n
进村走了走,选了一家二层的,叫梓凝渔家,下车看看吧
8 c' ~" x3 I# G- C2 {3 y
-
-
-
1 E$ H) R9 V# Q3 R" @
6 b8 a% {+ }- t7 ~
看了看还不错,又问了问2楼的价格,100一晚,讲价也没讲下来,老板娘很干练的感觉,也就三十多岁,感觉人挺好,也没再纠结,因为之前看了妈网价格任家台二楼要140左右,觉得100也比较合适,就决定住下了,回来我又搜了几张照片,话说后来才知道老板娘二胎怀孕四个月了都,那干活的劲一点看不出来。
* z w J$ @& K# _( M
% s- n' ^( Z# g! B2 e9 m! p8 K
q8 A. x; D8 l; J& P- ^
-
-
-
-
. O9 A5 d9 i$ N& Z
: b# t: F& R& F; Q6 @/ o: M都放下就一点多了,吃点饭吧,菜是真心贵啊,一顿饭花了140,吃了下面的,就还有个西红柿炒鸡蛋,看看菜单哈- U' Q3 c& C2 o, R0 N
-
-
-
9 }$ Y7 o/ p% Q. S! B/ s1 a
# q) u& c3 m, A9 _& q
$ ^4 Z% F# d) k; {* r0 H& N8 P3 w1 @3 F" ], \
味道还是很好的很新鲜,可能饿了第一顿都吃的特别香,还有日照绿茶,太好喝了。: @& |; S' s& `$ M* p) {
接下来就是去海边咯8 @1 g. R9 P% S( a% b: z
那天去海边都4点了吧
, h8 Q" F8 g3 H4 b0 D大人孩子各种兴奋,人不太多。
+ [- i' C9 `% y9 ^! j4 n2 A
-
-
-
-
5 X$ e- l$ S& [
5 O8 e; ]/ H& x; x/ p
-
-
-
-
-
-
* @2 G1 Q/ a) ?, A- b5 f 妞看着有浪不肯下水,就先玩会儿沙子吧,男士们都迫不及待下水玩了会儿。。。
2 y2 W% f L) |! Z" B2 l6 ]0 |
-
-
-
-
-
-
# A2 P- g, d- }, ]$ c/ k' v# u" o/ ?
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
外面三口的合影,忽略肥胖的我啊 94" />94" />
- [* W6 b3 u$ ~3 y% h) F6 I
-
-
-
3 E! ~- h: m' A6 U# o! ]; ?
1 ?- @+ v$ v$ ~
3 e: {! \1 q% D" h2 Z3 ^0 \ @3 I玩到天黑,上岸就有点冷了,回到住处,我们就去周围转了转,. V3 S4 `7 A! a' y# V4 } k& f2 f$ m
来到任家台前面的大路上,在这儿买了些海鲜,回去让渔家帮忙加工。6 e* z/ A& B* `8 Z& ~) q
-
-
-
# g& Q, r: x2 U$ K0 }0 s- z( F, h
' C% a8 @# m! [海鲜在这家买的,铁男妈比较懂,她挑的,价格忘了,好像虾38元,花噶8元,螃蟹要了两只花了24.买了几样统共花了84元5 _) ` B' l5 M& ^( z7 s
-
-
-
' g0 Y& R: f1 W X t; d0 y
# J! ?; p+ z& L: Q+ i
就这些,还有两只螃蟹,加工蒸的,老板给算的5元一样,一共花了20元4 p* [# m8 ^5 I N0 r5 J! q( R
-
! b7 W% ?1 Q: J
* W. _; ?0 Q: Y我们还吃了鱿鱼,大只的5元,但是他们都是铁板弄熟,撒料,新鲜,但是感觉不太好吃,可能吃惯济南的了
& n8 p+ |) m! N) M
* O0 ]( R/ [+ Q q2 E
1 P3 N" z: H! t4 `* {1 T. F看有在外面买的大龙虾,说是70一斤呢+ T% Z5 [, R' o2 l6 D1 a- c+ ~
-
$ T8 Y$ }- @4 ]! ~3 \/ e
这一天就结束了,吃完饭,又转了转,真是很舒服的一座城市。。
* Y& m2 C+ K/ ? _+ _
5 E' ]3 a! K* ?( _==================================================================================================================================================================================================5 f+ C; V1 {, i/ z" \# M, M
华丽丽的分界线
5 K% P7 ]" J7 A% ?second day
" s+ H* c$ j6 j" O- Y2 V# }
7 N; k6 ~! X" |半夜四点下雨了,衣服都淋了,感觉下的好大,看第二天整天都下雨啊,怎么玩啊。孩子我也担心再不适应,发烧什么的,结果孩子真的比想象的强大,特别好,身体棒棒的! ; T3 a& C5 C& k5 g* V, B+ l
第二天起来真的还是下啊,来看看我们的早餐,10元一位、
-
( O* R3 t) g' i: d# N ; i; m* Z2 u4 _$ X
& o/ n1 R3 J8 c , ~2 U- I% P% y4 o
- `% R. O8 b& k5 E/ F% G
4 p1 g! g: C& g( i
1 U, G2 c8 p) I5 H: R
) F! q2 D8 f( m. V9 e+ g
; w# H5 }7 B1 x( E) n' I+ ~) O' e
) u6 }8 _+ X& R: Y0 |/ l7 l" ^# t3 i0 B/ D. g2 W- V
* C4 H0 l! B8 }- }) h: F
0 v4 p4 Q5 F$ @
|