本帖最后由 .余菋﹏° 于 2014-8-3 12:56 编辑 % `3 T8 b) U H$ L' o1 I: [4 G
6 ?5 H3 j& s3 S; `1 w f' u7.29-8.1日,日照游4天,累死了回来写个攻略,一个是记录, 回味一下,一个是也给大家个出行的参考,都围观哦 4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" /> 6 S7 ^3 Z% L g- q: R% V3 c
壹壹三岁半了,去年有事去了趟菏泽,去了趟东营,都不是什么值得逛的地方,
1 N1 r0 B i. R
+ N" j8 v( h; j9 Z$ S# U. p2 i今年想带她去看看大海,因为青岛人多,日照相对人少,说是沙子也适合孩子玩,
7 S9 C) g) D% B0 R( ^
5 g8 z5 {9 Z4 C+ v) M% Y v& E最后定了日照,朋友七月中旬去了4家玩的不亦乐乎, : X; v* i" W" ?% L/ C7 w
6 Z u1 _$ j, e6 l$ B
因为有他们的借鉴,我们的出行得到很大帮助,哈哈。
: e1 f1 Q0 G/ ~; p0 P* f- j/ V! l7 [( a1 A2 U- \8 F0 A E
想想一家人太孤单了,孩子也没有玩伴,就约了铁男妈一家三口,自驾去, - [' R" n: q! l
. e' E# w3 w' y: X, s
因为我们时间相对自由,也知道周末肯定人多,就选了周二到周四,原定三天两晚,后来没玩尽兴多待了一天。 先上个妞儿在海边玩的** 6" />6" />6" />6" />6" />6" />6" />无奈去了就是不下水,就在海边浅的地方玩了玩,玩了玩沙子
8 Z4 P b+ p+ ^ L$ g
) `% X) W) K" }5 A3 W# w0 b" S$ q: n9 m9 h! R
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ # T' |( j6 {) a* ?$ `0 w
华丽丽的分界线
" ?, M1 `8 \8 L; \) x8 k1 E- a
. ]+ V G& H' R# S9 x: r$ V出行准备篇:
/ T! N1 @# w, }. v/ \
' j& ]: i' Y- S N/ h _0 b朋友整理的,
7 U: p* L7 Q; T
反正必备品:遮阳帽,太阳镜,防晒霜,雨具。泳圈我们买了结果去了渔家他们都免费提供,下海拿着就行。 我们还带了马桶圈,晒后修复的芦荟胶,自己买了两大包矿泉水,那边超市的水都是二次灌装的 5 ]- P; C5 y+ o$ e L- ` p' [6 ^
日照潮汐表
-
! n1 g. `# S$ b: Q0 L 出行人数:6人,大手拉小手,我们一家三口,和铁男家一家三口 W O" ]& S% e) u d8 n W
出行方式:自驾,在西客站京福高速上桥,日兰高速下,行程4个小时,过路费是130元,因为后面铁男妈朋友去了,我们三口坐火车回的,火车票价是69元。
3 f3 t# Q4 j7 `) K `计划:预计消费每家一千左右,包括来回过路费油费700左右,住宿700左右,吃饭零七碎八700左右,最后也就花了一千一左右 任家台那里我们是每天开车过去的,感觉步行可能要远一点,去那里停车费是每天十元,上厕所3元,最后周五那天过来收钱,说支帐篷也要收20,我们说前几天怎么没收呢,人家很硬气的说,那是没发现,你们一块儿把前几天的补上就行,我们就把帐篷收了3 w, ?4 [ |. M
- a- e9 U% F! P' P2 J6 \+ D3 k关于出行,朋友7月中旬,去了四家,定的教授花园的别墅,周末700,平时600,优点是可以住四家,比较自由,房东把钥匙交给,里面什么都有,可以自己做饭,相对吃饭的花费比较合适。因为我们当时到了七月底,咨询的两室的价格都400到500一天,感觉两家不太合适了,加上开车劳顿再自己做饭,所以没有订住的地方,反正开车去,又不是周末,去了对比选择一下再定,后来觉得还是比较明智的,哈哈。我们住的渔家,100一晚,后面再详细介绍。
) o, ~* {! s4 w0 C- A4 g给大家总结点儿注意事项 1,多带衣服,那边潮湿,不要指望衣服能干,毯子至少带两条,宝宝下水上来回冷 |+ [8 r1 S. r+ i" W
2,水自己买点带着,那边水放茶叶还是比较好喝,因为日照绿茶比较出名,但是白开水有涩味,包括洗澡刷牙的水都有味道,去了购买我们看过超市都是二次灌装的 q# r" k. n) E: s, O# N% g
3,吃饭那边真实很贵,可以自己带点宝宝零食,海鲜缺斤少两比较严重,有秘诀是带瓶矿泉水称称重量,不过买的没有卖的精,出门都这样吧,买了半个西瓜少了1斤6两
0 d% l* a3 o3 c4,防晒,一定要带,还有大桶那个芦荟胶,晒后修复的,我们带了一支大号水宝宝,我和孩子一点事没有,老公和铁男爹不以为然结果都晒伤了,说了不听啊,那边即使没有太阳也不行,因为海水是咸的,下海出来如果不立马用清水冲,一蒸发就晒伤。
. s- H2 z# x |! c& T/ j' o% A5 如果自驾。带个帐篷非常方便,或者带个大伞也可以,那边租伞一天要150元。
: J" H" |( Y& ~: g
6,多拍照片,别嫌麻烦,这次去我们带了单反,数码相机,还有手机,什么方便什么拍,当时觉得麻烦但回头翻看照片肯定会觉得美好。
+ ^% G# y! `3 T+ v* s 7,男士啊,如果想进水深一点儿,记得买个全包的凉鞋,渔家卖10块钱,要不里面有礁石,会扎脚。7 b& a# N0 f; B5 b7 X3 G
$ E( D: U) _* J! ?( h, k
暂时想到这些。。。
, P: C; z) w- L# h: G# K7 Z =================================================================================================: b: w4 i$ M" q ]# H9 Z5 K: i
华丽丽的分界线) o+ X) S- o1 W( w
First Day
3 P4 M/ A5 b: }# r早晨6点起床,6点半出发,有导航,前一天去超市买了点八宝粥面包路上带着吃,从西市场附近出发,7点半上的京福高速,孩子们一开始都睡眼惺忪
* n7 R4 J1 K4 m0 A
-
-
-
-
# N1 {6 v- M4 M8 i+ c7 j9 W
-
-
-
-
, a% e$ h4 r* p& N- Y- X) t7 \2 s' _; |6 l4 R& `6 K
-
8 g! A3 @; h1 K- k$ N
* y) Z3 M' d4 x0 L O1 P5 J
" z& q# }( g% y. p% O: S/ c0 P$ t
1 {" c% V7 \! v! S8 Z( l: J* [中途岛服务区下来休息
( F* K6 f1 s2 a% w) ~' E
-
-
; U% o0 z& L4 n! D3 ~0 h1 a
; d+ D1 E, O, N" [2 r7 U0 B继续启程,有导航就是方便,一路导航下了高速,一阵潮湿的空气袭来,真是舒服。。。. f% G* s+ B; y; X3 {) V6 B& F
; E# x) q: f5 ~; s) A0 m. x* H
之前看了妈网的攻略,奔着任家台去了( G; H. S! n9 r) r* e! K- ^
1 s3 s8 J7 p, K1 x6 f. Q
, o4 _) [9 h6 J/ _一路往北开,路过张家台,王家皂,李家台,任家台,吴家台,吴家台挨着森林公园,我们看了吴家台有点乱,就往回到了任家台,先找住的地方,有两层的别墅,问了价格是一晚上150,离任家台比较近,我们寻思再看看渔家,就到了任家台,看着相对比较方便,吃饭的住宿的。* ^ X1 ]( k' D( G
5 n7 ?/ L: E+ B: w3 q# s
( x) l$ V9 i7 n: x% ?" e2 x进村走了走,选了一家二层的,叫梓凝渔家,下车看看吧
. j& D5 S q; J
-
-
-
( n3 a# z% H/ {' A
: r2 a/ ]3 {: t0 X/ l
看了看还不错,又问了问2楼的价格,100一晚,讲价也没讲下来,老板娘很干练的感觉,也就三十多岁,感觉人挺好,也没再纠结,因为之前看了妈网价格任家台二楼要140左右,觉得100也比较合适,就决定住下了,回来我又搜了几张照片,话说后来才知道老板娘二胎怀孕四个月了都,那干活的劲一点看不出来。
C) n1 N5 |5 M3 ^& G6 D% Y) G& o* |0 G. \) @" K2 w
! V) |! p) A# i) S3 ]& M$ e
-
-
-
-
5 u K9 l" e6 D. U& d2 X3 J
4 s8 i" S( c7 [+ ]' B5 |都放下就一点多了,吃点饭吧,菜是真心贵啊,一顿饭花了140,吃了下面的,就还有个西红柿炒鸡蛋,看看菜单哈! H2 d+ t, |& M6 q( N" N
-
-
-
7 T ~6 P. r# Q! N3 c$ a% E/ K% L* G0 H6 U% p$ L
. `8 d" |* B) q
$ F3 M1 l% E/ C+ K味道还是很好的很新鲜,可能饿了第一顿都吃的特别香,还有日照绿茶,太好喝了。
& j1 i- T8 V. E8 ]接下来就是去海边咯
) H) `3 U' L1 ]; Z( {4 i- P. S那天去海边都4点了吧
3 h0 {7 c) d, h7 B大人孩子各种兴奋,人不太多。. f" j) e2 l" z$ \$ T I
-
-
-
-
( r! v$ A1 b( Q: r& Q, J
. k3 n( c& P3 X$ h2 i/ {$ r
-
-
-
-
-
-
/ o& A! ]3 Y8 Q* s& L) S+ {2 [) O7 ]2 y
妞看着有浪不肯下水,就先玩会儿沙子吧,男士们都迫不及待下水玩了会儿。。。! X' z; ~9 z6 R u3 _1 A
-
-
-
-
-
-
! A! i, f2 Q- }4 Y; H4 h4 E- }" {, r, V9 y
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
外面三口的合影,忽略肥胖的我啊 94" />94" />
; i/ f' Q' G4 d. S& X0 R" H
-
-
-
( j# s5 J5 B/ I* Z8 n. a0 _
1 n- y! t) [: K, N* j& o: f+ I4 s, X3 ~) [
玩到天黑,上岸就有点冷了,回到住处,我们就去周围转了转,4 \+ z, `' O2 J9 G( b& e* {
来到任家台前面的大路上,在这儿买了些海鲜,回去让渔家帮忙加工。
" s+ V7 k/ J" y
-
-
-
- R" z" G2 q! K. Y/ Z
/ W& S4 d" K) r2 l7 q+ n
海鲜在这家买的,铁男妈比较懂,她挑的,价格忘了,好像虾38元,花噶8元,螃蟹要了两只花了24.买了几样统共花了84元; u2 Y. w" [$ L& E' W: U
-
-
-
/ M% \/ Q) _8 V3 @( V% z8 \: j9 Z @: E8 r9 r8 F4 @
就这些,还有两只螃蟹,加工蒸的,老板给算的5元一样,一共花了20元, Z' x; t; x' O6 w
-
# @, {6 V" s* e% p5 `- H* e) v" Z/ {
我们还吃了鱿鱼,大只的5元,但是他们都是铁板弄熟,撒料,新鲜,但是感觉不太好吃,可能吃惯济南的了; E/ p6 W% Y- m7 C9 ]8 ~4 b8 Y
5 x- C c0 \0 ^" R0 x; W9 ], O
/ X0 _+ N2 ?5 {' M5 p# s看有在外面买的大龙虾,说是70一斤呢! I9 C# K3 {% W0 Y. c- [8 m
-
. R& _% M7 b( t, a6 L8 \2 e这一天就结束了,吃完饭,又转了转,真是很舒服的一座城市。。
& }* n+ w2 p# H: n' c: I; v4 F7 Y6 `+ A, |
==================================================================================================================================================================================================
5 R' i+ s( u( V, H( f 华丽丽的分界线 ) r! R2 J4 K. h! ?, _9 u" J
second day
3 {) V1 J7 M. x9 J5 S) G( V6 u2 T1 j7 I3 o3 e" ?( U6 W
半夜四点下雨了,衣服都淋了,感觉下的好大,看第二天整天都下雨啊,怎么玩啊。孩子我也担心再不适应,发烧什么的,结果孩子真的比想象的强大,特别好,身体棒棒的!
R/ N9 }% S+ T t第二天起来真的还是下啊,来看看我们的早餐,10元一位、
-
' o! Z9 T) P) h7 w3 s
# Z/ ?2 n7 Q3 }4 X8 @9 a% R" L
8 j+ y6 i9 z# A& v
% ]5 R! g) n& J) l$ c
. l" \' v2 l2 M1 K3 G; K ' E& }1 |3 n2 P) h
% n+ i: S' d0 a9 F. }7 @) _" ?
% ]. U6 v1 e( e8 q- y7 b( _5 {- g5 ?3 D( m$ G, w
6 j, p) \5 p1 N6 O- d% `2 X( C1 y- D
4 x, j }5 _& h: y3 x& n/ `$ _* i; n' W
* ?* F3 l" R8 S& e$ u9 ?
|