本帖最后由 .余菋﹏° 于 2014-8-3 12:56 编辑 , k( X! `9 z1 @9 q" y0 F5 I2 O
! ]3 |2 J1 B O7.29-8.1日,日照游4天,累死了回来写个攻略,一个是记录, 回味一下,一个是也给大家个出行的参考,都围观哦 4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" /> & w& O. ]2 ^5 x" [5 J6 M& v2 p2 E
壹壹三岁半了,去年有事去了趟菏泽,去了趟东营,都不是什么值得逛的地方, . n1 I% G4 T7 z8 v3 L
& }! |, ?; W, M. Z; |/ B
今年想带她去看看大海,因为青岛人多,日照相对人少,说是沙子也适合孩子玩,
9 {" l0 |! B9 M7 C- ^/ M; }
: ^$ J9 |0 w' J* x最后定了日照,朋友七月中旬去了4家玩的不亦乐乎,
# F* L2 M8 Y+ d, u* R* Z2 W* Z
因为有他们的借鉴,我们的出行得到很大帮助,哈哈。 ( v6 D" f. M/ a2 Y3 J+ F {$ t
6 K4 |' |5 U& h# A: Q5 F想想一家人太孤单了,孩子也没有玩伴,就约了铁男妈一家三口,自驾去, - V; ?% H) \2 F" M
( t' o) N: [. X! A. k- ?
因为我们时间相对自由,也知道周末肯定人多,就选了周二到周四,原定三天两晚,后来没玩尽兴多待了一天。 先上个妞儿在海边玩的** 6" />6" />6" />6" />6" />6" />6" />无奈去了就是不下水,就在海边浅的地方玩了玩,玩了玩沙子 0 s V( u. w W: G
+ Y) M& t2 i7 `4 s# d0 O
4 B: j3 V3 l3 K* ~) u4 a% [------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ : z |- I. `" N4 |
华丽丽的分界线 * k- m8 m3 a. c8 e6 J" f& w
$ P- |" S% h" L/ H9 ?% [* f& m% V
出行准备篇: ; i: M% y( o3 V* X0 h+ j* b5 Z
- w4 q+ m# G G5 }$ [1 x朋友整理的, 7 ^! c" a: m4 S. K
反正必备品:遮阳帽,太阳镜,防晒霜,雨具。泳圈我们买了结果去了渔家他们都免费提供,下海拿着就行。 我们还带了马桶圈,晒后修复的芦荟胶,自己买了两大包矿泉水,那边超市的水都是二次灌装的 + _8 g& {- j3 `3 _; |
日照潮汐表
-
% o4 S# @$ h$ J) p/ T
出行人数:6人,大手拉小手,我们一家三口,和铁男家一家三口
) R- J h- I, F4 f6 `& W2 C
出行方式:自驾,在西客站京福高速上桥,日兰高速下,行程4个小时,过路费是130元,因为后面铁男妈朋友去了,我们三口坐火车回的,火车票价是69元。
2 u- J4 S) }2 u$ w: n. ?计划:预计消费每家一千左右,包括来回过路费油费700左右,住宿700左右,吃饭零七碎八700左右,最后也就花了一千一左右 任家台那里我们是每天开车过去的,感觉步行可能要远一点,去那里停车费是每天十元,上厕所3元,最后周五那天过来收钱,说支帐篷也要收20,我们说前几天怎么没收呢,人家很硬气的说,那是没发现,你们一块儿把前几天的补上就行,我们就把帐篷收了
4 Z7 G/ Y. D4 U& D7 ` s$ J
. U% C# C3 y% Z+ ~+ |8 B4 o关于出行,朋友7月中旬,去了四家,定的教授花园的别墅,周末700,平时600,优点是可以住四家,比较自由,房东把钥匙交给,里面什么都有,可以自己做饭,相对吃饭的花费比较合适。因为我们当时到了七月底,咨询的两室的价格都400到500一天,感觉两家不太合适了,加上开车劳顿再自己做饭,所以没有订住的地方,反正开车去,又不是周末,去了对比选择一下再定,后来觉得还是比较明智的,哈哈。我们住的渔家,100一晚,后面再详细介绍。 " g$ @& A' w8 \* J2 l
给大家总结点儿注意事项 1,多带衣服,那边潮湿,不要指望衣服能干,毯子至少带两条,宝宝下水上来回冷 / r) M5 ^6 o. ^& a2 b$ ^5 f
2,水自己买点带着,那边水放茶叶还是比较好喝,因为日照绿茶比较出名,但是白开水有涩味,包括洗澡刷牙的水都有味道,去了购买我们看过超市都是二次灌装的 4 S$ g# S! K, P" z. i% P- b
3,吃饭那边真实很贵,可以自己带点宝宝零食,海鲜缺斤少两比较严重,有秘诀是带瓶矿泉水称称重量,不过买的没有卖的精,出门都这样吧,买了半个西瓜少了1斤6两
9 v$ w) ` D" m& f4,防晒,一定要带,还有大桶那个芦荟胶,晒后修复的,我们带了一支大号水宝宝,我和孩子一点事没有,老公和铁男爹不以为然结果都晒伤了,说了不听啊,那边即使没有太阳也不行,因为海水是咸的,下海出来如果不立马用清水冲,一蒸发就晒伤。 0 b( C- G: ~0 F. s( \7 F- r( v6 J
5 如果自驾。带个帐篷非常方便,或者带个大伞也可以,那边租伞一天要150元。
5 W# ?6 V4 X. j2 P) M! b
6,多拍照片,别嫌麻烦,这次去我们带了单反,数码相机,还有手机,什么方便什么拍,当时觉得麻烦但回头翻看照片肯定会觉得美好。
7 u/ }" ^3 D( e* E! g# l 7,男士啊,如果想进水深一点儿,记得买个全包的凉鞋,渔家卖10块钱,要不里面有礁石,会扎脚。5 ^* A) ]0 \: m, P C6 C- p7 V a9 q
9 e7 C, K, K. x! U暂时想到这些。。。
8 b: J" V8 S7 S6 y1 C" n =================================================================================================
& @4 ?; ?! O/ F$ B( @7 q/ _6 j) x; h8 n 华丽丽的分界线" {& M3 x3 ?" m# [5 S# K! a3 u
First Day
* l0 |4 I8 Z1 Q早晨6点起床,6点半出发,有导航,前一天去超市买了点八宝粥面包路上带着吃,从西市场附近出发,7点半上的京福高速,孩子们一开始都睡眼惺忪
. h, l! }: B) t5 h
-
-
-
-
9 H! h/ x6 u' l8 `6 p( P0 U
-
-
-
-
6 g( {4 {8 N6 w' }
, R8 o# @! c2 Z$ o8 `1 o9 q
-
- K* z* H' p0 G N# n& q; N% \
7 Y% v: m: D( b7 V: h. n( i! ~# k6 z
4 J" v! b% W; |5 Q- V2 W; _* n& ?% C$ w* l1 y }; n$ a9 D
中途岛服务区下来休息: \' a. G! o( |8 i0 j4 o
-
-
! U3 g7 J) i- k( \) L+ \$ ]6 Q. ^9 r7 {( q
继续启程,有导航就是方便,一路导航下了高速,一阵潮湿的空气袭来,真是舒服。。。
2 \' \1 E% ]7 Q3 B. Y$ O7 b; \+ m5 j& l6 v, v: C( z, X+ E N
之前看了妈网的攻略,奔着任家台去了7 V O4 _ ]* {' L$ {
- h2 S' T2 S, L1 n/ V# j: R
7 q! e. I. }$ P* Z0 \- m' f& `一路往北开,路过张家台,王家皂,李家台,任家台,吴家台,吴家台挨着森林公园,我们看了吴家台有点乱,就往回到了任家台,先找住的地方,有两层的别墅,问了价格是一晚上150,离任家台比较近,我们寻思再看看渔家,就到了任家台,看着相对比较方便,吃饭的住宿的。; s9 i+ l: L! T e* Z
' w& z& f0 j% s5 m! O
" m1 ^0 q* J' ~/ o* q% ` x2 [进村走了走,选了一家二层的,叫梓凝渔家,下车看看吧
( ~% ^2 h: K- d/ c9 C c
-
-
-
- J. I" C( T! |* s- R. n
" }8 x. S% J2 Q2 f 看了看还不错,又问了问2楼的价格,100一晚,讲价也没讲下来,老板娘很干练的感觉,也就三十多岁,感觉人挺好,也没再纠结,因为之前看了妈网价格任家台二楼要140左右,觉得100也比较合适,就决定住下了,回来我又搜了几张照片,话说后来才知道老板娘二胎怀孕四个月了都,那干活的劲一点看不出来。7 l6 h5 q' f7 x- f
% ^" `: ?0 z) i3 B9 t% h0 n `
, @8 P7 d1 i- @# I+ f8 b6 ]
-
-
-
-
% {* ^" t+ x% g
$ h( C5 j% f* P都放下就一点多了,吃点饭吧,菜是真心贵啊,一顿饭花了140,吃了下面的,就还有个西红柿炒鸡蛋,看看菜单哈
3 M. T" D0 Y" s( F4 h! Q# @
-
-
-
( K0 Q9 x. ?9 Y
$ T |2 H$ d4 [& Z5 t) ]" ^
4 p$ l; g- T" n
# j F& y2 { J7 C- Q6 l
味道还是很好的很新鲜,可能饿了第一顿都吃的特别香,还有日照绿茶,太好喝了。
% i8 U# t3 f4 N3 E/ ?! O3 m接下来就是去海边咯6 l5 {# R# _+ [1 U& P2 B/ g
那天去海边都4点了吧5 W9 v5 s9 V+ t' ^
大人孩子各种兴奋,人不太多。
/ y- [3 D( T8 P- Q4 T( I
-
-
-
-
, x" g4 ^: [ \7 h" E/ L+ S/ H7 F' j( y: |
-
-
-
-
-
-
9 H" u, ]+ p, r! v# e2 {, M3 u9 N: z
妞看着有浪不肯下水,就先玩会儿沙子吧,男士们都迫不及待下水玩了会儿。。。6 C: x% A" T; ~( z& _3 I3 e
-
-
-
-
-
-
$ c4 W7 p9 R9 O
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
外面三口的合影,忽略肥胖的我啊 94" />94" />
2 W: U: m9 ?2 a
-
-
-
4 f# O2 t3 M& {% ?
- o9 s) h6 j: U" C; c- P; p0 D
; R" Q2 ~. t# V5 ]/ D玩到天黑,上岸就有点冷了,回到住处,我们就去周围转了转, a' X- o6 }4 Z* ^+ k2 v2 F1 L/ P
来到任家台前面的大路上,在这儿买了些海鲜,回去让渔家帮忙加工。; h; v' g: M! |) C3 J7 A. `9 C/ v; ?
-
-
-
, j" x* ^$ K4 a& r4 ?& I: x
8 k3 D) ^% v' l( B5 s4 {4 i' c3 H( N海鲜在这家买的,铁男妈比较懂,她挑的,价格忘了,好像虾38元,花噶8元,螃蟹要了两只花了24.买了几样统共花了84元
; h; i6 a3 ~' u% N/ Q% B
-
-
-
! e& J3 Y- |" ^* J: w2 }8 C
3 _+ L: R& p1 K2 y就这些,还有两只螃蟹,加工蒸的,老板给算的5元一样,一共花了20元2 Q, ~# p% D9 X0 x' {
-
+ l4 x9 e' F* r0 m
' y+ q3 e% @8 I4 q, n我们还吃了鱿鱼,大只的5元,但是他们都是铁板弄熟,撒料,新鲜,但是感觉不太好吃,可能吃惯济南的了
8 h4 {8 ?5 W/ g! O% z: O* w
0 D' ` \ e5 m+ }6 z5 R" V9 {
4 d; n7 \1 Q V& x% a& T. [看有在外面买的大龙虾,说是70一斤呢6 b6 s2 @& R3 `( V* e
-
8 A, _/ Z# P+ G. ]& b2 L
这一天就结束了,吃完饭,又转了转,真是很舒服的一座城市。。+ D6 D; k. z$ B; @9 ]
4 Z7 _9 N. v3 R( e, p- s/ |
================================================================================================================================================================================================== e6 Y+ y. F- o5 F4 L! ]- ^
华丽丽的分界线
" v# Z0 p0 P: p p7 ] y* Dsecond day
8 E( O3 B" f( X3 K/ T9 C( t, ?8 p) R! C4 Y% w1 ~+ C; r; e6 a7 |
半夜四点下雨了,衣服都淋了,感觉下的好大,看第二天整天都下雨啊,怎么玩啊。孩子我也担心再不适应,发烧什么的,结果孩子真的比想象的强大,特别好,身体棒棒的! ) t1 ]; N* w% i
第二天起来真的还是下啊,来看看我们的早餐,10元一位、
-
6 g, e A' V( A1 V
3 Z# n1 i0 D9 m" D5 C) q+ R9 i" m6 h5 f
/ X! ]% U( `" j6 ]- ^9 M. g
# p p) [$ y- l! q- R* P8 S ; f$ l) ]# u( L& Y% K
2 o4 _ g' i1 \- @" f& J! g
: a, m6 A0 m$ V0 i. O( V
- Y2 _+ Y/ l; F( c$ L7 k' ^1 S4 y 4 F5 A ~# f+ T& a# D
( s F, M6 H0 `+ X% g
) j s# K/ p; j
7 |* ?/ ~' X% U+ z
|