本帖最后由 .余菋﹏° 于 2014-8-3 12:56 编辑
- F |! g3 S$ m
: l& {6 W" i6 c* v, t/ w7.29-8.1日,日照游4天,累死了回来写个攻略,一个是记录, 回味一下,一个是也给大家个出行的参考,都围观哦 4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" />4" /> * z4 S/ @& C- [, Q2 M0 g
壹壹三岁半了,去年有事去了趟菏泽,去了趟东营,都不是什么值得逛的地方, . U' ]$ F; X8 q
4 u: W+ k- G" T1 B
今年想带她去看看大海,因为青岛人多,日照相对人少,说是沙子也适合孩子玩, 6 J3 `. O5 P/ A6 C( [3 P
" e8 I) F, T- q' u. e7 q最后定了日照,朋友七月中旬去了4家玩的不亦乐乎, # E, L$ q; V7 a* j9 R& t6 k- [
" Y* m! S" L$ r& p& i2 a
因为有他们的借鉴,我们的出行得到很大帮助,哈哈。 C q# Y* w! Y: B9 W" F+ O
& v. p) k0 x6 D# c
想想一家人太孤单了,孩子也没有玩伴,就约了铁男妈一家三口,自驾去,
! }7 \# r9 s& m4 B: O6 g$ @. |5 B( `+ g6 p) N6 P+ Z
因为我们时间相对自由,也知道周末肯定人多,就选了周二到周四,原定三天两晚,后来没玩尽兴多待了一天。 先上个妞儿在海边玩的** 6" />6" />6" />6" />6" />6" />6" />无奈去了就是不下水,就在海边浅的地方玩了玩,玩了玩沙子 # ^/ u4 e$ X8 {: h& Z. w9 g
' K; ^! P! Z7 m- z* {( K- E
- D& \7 w+ s& P! ~$ Y
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
/ _6 t' D$ T% j0 i9 |; v华丽丽的分界线 . c7 W8 W" ]$ F* d- J
, d; I# l$ {7 C5 }% s( b. i
出行准备篇: ' ]$ s. I* R; K* @- j, ]& m$ s: Y
# b) B k3 S$ m8 ^) C# B- a# G" f7 @$ F朋友整理的,
( C: Q5 I) d. r6 p e- w
反正必备品:遮阳帽,太阳镜,防晒霜,雨具。泳圈我们买了结果去了渔家他们都免费提供,下海拿着就行。 我们还带了马桶圈,晒后修复的芦荟胶,自己买了两大包矿泉水,那边超市的水都是二次灌装的
5 g& P3 W8 l: \日照潮汐表
-
O! J: U- |( s- `
出行人数:6人,大手拉小手,我们一家三口,和铁男家一家三口 1 S: g# o5 }* j- {3 L
出行方式:自驾,在西客站京福高速上桥,日兰高速下,行程4个小时,过路费是130元,因为后面铁男妈朋友去了,我们三口坐火车回的,火车票价是69元。 4 {* B& N6 P* g! B5 [
计划:预计消费每家一千左右,包括来回过路费油费700左右,住宿700左右,吃饭零七碎八700左右,最后也就花了一千一左右 任家台那里我们是每天开车过去的,感觉步行可能要远一点,去那里停车费是每天十元,上厕所3元,最后周五那天过来收钱,说支帐篷也要收20,我们说前几天怎么没收呢,人家很硬气的说,那是没发现,你们一块儿把前几天的补上就行,我们就把帐篷收了
2 b! z+ T, a: ~- D5 \5 [
; ~& i& `5 r1 M- Z+ W' F+ p9 h! D关于出行,朋友7月中旬,去了四家,定的教授花园的别墅,周末700,平时600,优点是可以住四家,比较自由,房东把钥匙交给,里面什么都有,可以自己做饭,相对吃饭的花费比较合适。因为我们当时到了七月底,咨询的两室的价格都400到500一天,感觉两家不太合适了,加上开车劳顿再自己做饭,所以没有订住的地方,反正开车去,又不是周末,去了对比选择一下再定,后来觉得还是比较明智的,哈哈。我们住的渔家,100一晚,后面再详细介绍。 ; `0 D ]9 B! V) i* l
给大家总结点儿注意事项 1,多带衣服,那边潮湿,不要指望衣服能干,毯子至少带两条,宝宝下水上来回冷
# B" u1 s4 Z1 U {$ V3 i: V2 n$ g
2,水自己买点带着,那边水放茶叶还是比较好喝,因为日照绿茶比较出名,但是白开水有涩味,包括洗澡刷牙的水都有味道,去了购买我们看过超市都是二次灌装的
5 `5 M) i6 Z0 J1 k3,吃饭那边真实很贵,可以自己带点宝宝零食,海鲜缺斤少两比较严重,有秘诀是带瓶矿泉水称称重量,不过买的没有卖的精,出门都这样吧,买了半个西瓜少了1斤6两
% C7 t" n" l+ Z* O+ ~7 h( \6 j4,防晒,一定要带,还有大桶那个芦荟胶,晒后修复的,我们带了一支大号水宝宝,我和孩子一点事没有,老公和铁男爹不以为然结果都晒伤了,说了不听啊,那边即使没有太阳也不行,因为海水是咸的,下海出来如果不立马用清水冲,一蒸发就晒伤。
6 ~6 L* M* C% s5 如果自驾。带个帐篷非常方便,或者带个大伞也可以,那边租伞一天要150元。
3 r, v( j9 w4 ~* B6 K4 I. i5 R4 {! |
6,多拍照片,别嫌麻烦,这次去我们带了单反,数码相机,还有手机,什么方便什么拍,当时觉得麻烦但回头翻看照片肯定会觉得美好。
* G. F i* l; s 7,男士啊,如果想进水深一点儿,记得买个全包的凉鞋,渔家卖10块钱,要不里面有礁石,会扎脚。# z8 j, A& F/ ?% V h
& p9 |& h8 N. h4 }7 j5 y
暂时想到这些。。。 / X2 w' ]' m7 l" H
=================================================================================================
2 ~' @8 ]( k8 `/ V& d 华丽丽的分界线* M2 O( n% M- C7 s N* R
First Day
3 E7 K$ H; ?+ g6 ?: Q! d早晨6点起床,6点半出发,有导航,前一天去超市买了点八宝粥面包路上带着吃,从西市场附近出发,7点半上的京福高速,孩子们一开始都睡眼惺忪% k4 l. m' H# E7 _, Z) @
-
-
-
-
1 P- f/ ~9 A! e6 m
-
-
-
-
9 h& b. r" f" {* L" h% v9 \, r* _$ Z. S
-
& q* h G' {3 C; Z! A. K
& W! H- G. R7 e8 T. L+ W8 D6 A% |, h& ]. P. h3 m: B
; x( o; q, |& }
中途岛服务区下来休息; [* a: U5 B* G- c1 X3 t$ D! j+ j9 y; o
-
-
0 q+ a- R8 i. |6 T
9 v0 ~' j) |4 b6 V继续启程,有导航就是方便,一路导航下了高速,一阵潮湿的空气袭来,真是舒服。。。& L/ g8 C' a; D, c
6 X6 A/ f1 i# A t2 r
之前看了妈网的攻略,奔着任家台去了
" b* D9 M- @) i( u( r1 M
: l7 v3 G& }3 s' \9 X2 z
' W9 ~0 M5 e2 ~7 y+ i O一路往北开,路过张家台,王家皂,李家台,任家台,吴家台,吴家台挨着森林公园,我们看了吴家台有点乱,就往回到了任家台,先找住的地方,有两层的别墅,问了价格是一晚上150,离任家台比较近,我们寻思再看看渔家,就到了任家台,看着相对比较方便,吃饭的住宿的。, p. I7 a, H/ ?
7 q- X" s. R' Y0 z
0 V4 ]; b/ ?0 p& }' f4 v
进村走了走,选了一家二层的,叫梓凝渔家,下车看看吧
3 u$ h. K- J: b: J, [
-
-
-
0 G" y& W8 x( z1 Z' @1 [+ j
" ]. @9 Q( \7 ~3 V. v" s
看了看还不错,又问了问2楼的价格,100一晚,讲价也没讲下来,老板娘很干练的感觉,也就三十多岁,感觉人挺好,也没再纠结,因为之前看了妈网价格任家台二楼要140左右,觉得100也比较合适,就决定住下了,回来我又搜了几张照片,话说后来才知道老板娘二胎怀孕四个月了都,那干活的劲一点看不出来。
( B6 E$ A+ V) m, n4 _8 B8 S3 r/ I: Z6 Y1 j
/ s$ D z, t$ C7 o' p
-
-
-
-
/ j' f* B+ E* _/ F+ A7 z
3 e/ I+ ~, `9 h7 E3 b% u
都放下就一点多了,吃点饭吧,菜是真心贵啊,一顿饭花了140,吃了下面的,就还有个西红柿炒鸡蛋,看看菜单哈- } B+ v( o4 r4 v! V
-
-
-
8 X& M/ |) l, Y+ _9 e! `
q" D1 p$ B7 _4 ^+ b9 e0 A+ T
- C$ b4 f5 u% [ ]
8 s6 N' ~- v D* U% I1 N' T
味道还是很好的很新鲜,可能饿了第一顿都吃的特别香,还有日照绿茶,太好喝了。( i/ C5 s5 |0 O! ?9 A' a/ m5 V' t
接下来就是去海边咯
" j* p" J \: H. D1 Q8 L, y% ?那天去海边都4点了吧6 P: ?1 d* W: s: ~
大人孩子各种兴奋,人不太多。1 e q" [- r/ |7 X
-
-
-
-
* U) G& z7 C2 C0 \
) Y' |* P* U* x7 t2 x: ?
-
-
-
-
-
-
7 `" W1 M$ Y4 `5 r3 L/ F 妞看着有浪不肯下水,就先玩会儿沙子吧,男士们都迫不及待下水玩了会儿。。。& H7 p9 S' [* l6 V) V& O9 X6 P
-
-
-
-
-
-
7 C- j' N9 |& ^' E7 f/ N9 x4 H
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
外面三口的合影,忽略肥胖的我啊 94" />94" />
]" h- x5 G- m# r+ J
-
-
-
, A+ M6 Y+ D! g+ z6 D" }- M" G7 Q5 w" R2 ^# a
8 P, R; a4 _, Q0 N- ?# A# f玩到天黑,上岸就有点冷了,回到住处,我们就去周围转了转,2 B( I9 z% H. Y+ I+ c% l, V
来到任家台前面的大路上,在这儿买了些海鲜,回去让渔家帮忙加工。
7 J4 Y' x6 b+ s+ ]' k6 A
-
-
-
2 ?! K' x' `9 z& S# K: z
% \9 @; ?6 c* ]: M6 p海鲜在这家买的,铁男妈比较懂,她挑的,价格忘了,好像虾38元,花噶8元,螃蟹要了两只花了24.买了几样统共花了84元
/ t3 h* }& N- P" v. _# ^; J
-
-
-
; ~ E D* j0 c! {5 w4 p+ q, G. O9 x# U0 v1 K$ u
就这些,还有两只螃蟹,加工蒸的,老板给算的5元一样,一共花了20元
( T8 n" J' H4 f' `8 P2 g
-
1 h0 A( G/ L {
, U, P2 ~5 ]: @$ A" r
我们还吃了鱿鱼,大只的5元,但是他们都是铁板弄熟,撒料,新鲜,但是感觉不太好吃,可能吃惯济南的了
# ~1 O9 l% p3 r8 K7 S( |& b+ a; z3 ^+ {9 P; S( p5 [
# c( v7 r7 P: h: K" s+ { c看有在外面买的大龙虾,说是70一斤呢
6 y- Z( U% x9 ~. i# O) W
-
3 K# k/ N" S2 A( c* l8 }: x
这一天就结束了,吃完饭,又转了转,真是很舒服的一座城市。。
* s3 c' ^: X# A* X+ w" U$ P. N& j& k$ g6 W: {, |6 q' l
==================================================================================================================================================================================================
& I1 b' `; W; x; _ 华丽丽的分界线
* |6 j) w! v( J# K/ v! Ksecond day ! o0 s, z- y& h' }( y
: P' t7 ~ A' I1 I
半夜四点下雨了,衣服都淋了,感觉下的好大,看第二天整天都下雨啊,怎么玩啊。孩子我也担心再不适应,发烧什么的,结果孩子真的比想象的强大,特别好,身体棒棒的!
1 B# q/ D/ ?/ U9 h2 y4 ?第二天起来真的还是下啊,来看看我们的早餐,10元一位、
-
8 O; n. j0 B3 G$ J+ B, D: [5 d' R9 S
# D L% }; K" u6 `: c# G( f( ?8 K2 N* h* y8 P
1 ]+ ]% u1 z8 m, u+ t
$ w/ ]; l) v1 U- e! f4 c: k& V % A+ H7 _4 [- |* J! L
# _7 S* x1 i3 l# W4 Q8 j7 ~+ k; Y
" O8 |! ]. j; F4 @+ q& k( x
# R# |7 s0 y5 w7 t J8 m$ F7 n9 `* ~/ v/ j& W5 q
7 j7 f4 P% R2 y) z9 K/ f+ E0 C+ F$ Z2 L' M
P2 Y! Y8 q0 E0 O$ [6 j, a
|